Право на наследование квартиры

Мама была замужем за моим отчимам 20 лет. Сейчас отчим умер. Имеют ли право на наследства квартиры его дети если квартира мамина. Он был просто прописан в этой квартире. Приватизация на маму.

, Елена,
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если квартира была приватизирована на вашу маму, а отчим написал отказ, то тогда данная квартира не входит в наследственную массу.

Антонина Булгакова
Юрист, г. Калуга

Добрый день, Елена!

Если у отчима нет долевого права собственности в данной квартире, то наследовать это имущество его дети не смогут, так как квартира фактически ему не принадлежит.