1272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

У меня вопрос может ли моя мать в данный момент обратиться к нотариусу который оформлял наследование на дом с оформлением наследование на земельный участок, на котором находится данный дом?

Добрый день! У меня такая проблема моя бабушка умерла в ноябре 1986 года. После нее остался дом в котором проживала и прописана моя семья мой отец ,моя мать и я. Бабушка являлась матерью моей матери то тесть мать является наследником. В 2008 году было получено свидетельство о праве о наследовании на дом, но земельный участок не кто не оформлял до настоящего момента. При оформлении земельного участка возникла трудность, что во время второй мировой войны документы на выделение земли под данный дом были утрачены, и их не кто не восстанавливал.

У меня вопрос может ли моя мать в данный момент обратиться к нотариусу который оформлял наследование на дом с оформлением наследование на земельный участок, на котором находится данный дом? Какие документы потребуются? Если учесть что моя мать фактически вступила в наследование домом и земельным участком в 1987 году и фактически оплачивала все расходы по содержанию дома и земельного участка, а также отсутствуют первоотводные документы на землю, но на кадастровом учете участок стоит, и иметься новый план на земельный участок.

14 Января 2015, 10:28, вопрос №684377
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Антонина
194
ответа
70
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

добрый день!

в кадастровой палате запросите выписку из технического паспорта на земельный участок, возможно там указан собственник. 

Правоудостоверяющие документы (свидетельство о праве бессрочного (постоянного) пользования землей) могут храниться также в городском архиве, можно обратиться туда и, если они там есть, значит получить дубликат, а если нет справку об отсутствии документов по каким-либо причинам. 

если первичное свидетельство, оформленное на Вашу бабушку найти удастся, то можете попробовать и к нотариусу, возможно он введет Вас в наследство. А если нет, то тогда будете обращаться в суд для признания права собственности в порядке наследования, в иске подробно излагая всю цепочку событий и прикладывая в обоснование требований документы которые соберете.

Удачи Вам!

14 Января 2015, 10:44
q Отблагодарить
0 0
sergey
клиент, г. Анна

Спасибо за ответ. Но вопрос в том, что в кадастровой палате просто проведен наш участок под номером и все. Документов закрепляющие данный участок нет, не в архиве не в БТИ, хотя участок сформирован и есть план на участок с указанием нахождения дома на нем от 1974 года. Также в момент смерти бабушки не вступил в силу земельный кодекс и на землю не выдавались правоустанавливающие документы но дом расположенный на данном участке принадлежал бабушке на праве собственности. А теперь моей маме по наследованию. Может ли моя мама обратиться к нотариусу с просьбой выдать также свидетельство о праве на наследования земельным участком, так как она фактически получила на него права до вступление в силу земельного кодекса и у нас есть документы, что данное домовладение принадлежит моей бабушке?

14 Января 2015, 11:09
194
ответа
70
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Вы в любом случае имеете право на прием у нотариуса. 

Соберите все документы что есть и обратитесь к тому же нотариусу, у которого ранее вступала в наследство Ваша мама. 

Нотариус более детально посмотрит документы и уже точно скажет Вам, введет ли он Вашу маму в наследство или же посоветует оформить право собственности через суд.

с уважением, юрист Антонина.

Р.S. Если ответ был Вам полезен, пожалуйста, оцените его.

14 Января 2015, 11:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.