Куда обратиться, если в магазине не приняли надорванную купюру?

В магазине не приняли слегка надорванную купюру. Как привлечь продавца к ответственности? Куда обратиться?

, Марина, г. Торжок
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

При приеме денежных средств от покупателя продавец должен
руководствоваться признаками платежеспособности, установленными
Указанием ЦБ РФ от 26.12.2006 N 1778-У «О признаках платежеспособности и правилах обмена банкнот и монеты Банка России».

Согласно п. 1 Указания, платежеспособными являются банкноты и монета Банка России, имеющие силу законного средства наличного платежа на территории Российской Федерации (в том числе изымаемые из обращения), не содержащие признаков подделки, без повреждений или имеющие повреждения следующего характера: банкноты Банка России: загрязненные, изношенные, надорванные; имеющие потертости, небольшие отверстия, проколы, посторонние надписи, пятна, оттиски штампов; утратившие углы, края;
монета Банка России, имеющая мелкие механические повреждения, но полностью сохранившая изображение на аверсе и реверсе.

Таким образом, можно сделать вывод, что действие продавца неправомерно, так как оплата надорванной купюрой не является основанием для отказа в продаже товара.

Не приняв от Вас банкноту, Продавец нарушил Ваши права как Потребителя, гарантированный Вам частями 1-2, ст. 16.1 Закона о защите прав потребителей (ЗоЗПП)

Продавец несет административную ответственность. за оказание населению услуг с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований установлена ч. 1 ст. 14.4 КоАП РФ (штраф для юрлиц — 20000-30000 р., для ИП — 10000-20000р.)

Обращаться с заявлением о привлечении к ответственности Вам нужно в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).