Вычет на приобретение недвижимости

Здравствуйте!

1. Если квартира куплена в ипотечный кредит в совместную с супругой собственность и в заявление о распределении доли вычета указано, что 100% "передаю" супруге, смогу ли я позже получить "свой" вычет при покупке другой квартиры так же в совместную собственность(супруга передаст мне 100%)?

2. Для получения вычета с учетом уплаченных процентов по кредиту, какой документ необходимо запросить у банка? Не достаточно ли копии кредитного договора с графиком погашения задолженности? или нужна справка банка на текущую дату подачи документов на вычет?

3. в течении какого срока после покупки недвижимости можно воспользоваться правом на вычет?

4.

а) Если в качестве первоначального взноса по ипотечному кредиту использовался "материнский капитал", возможно ли получение вычета?

б) И если заявление на вычет подано, но вычет получен не полностью, далее кредит частично гасится "материнским капиталом", возможно ли будет получить остаток вычета?

Спасибо!

, Сергей, г. Волгоград
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

1. нет, не потеряете

2. Нет, недостаточно. Должна быть еще справка об уплаченных процентах. Обратитесь в свой банк. Обычно они очень оперативно все готовят

3. срок не ограничен

4. из расходов на приобретение жилья «вычтут» материнский капитал, в принципе, это не важно, если квартира стоит более 2,5 млн. рублей.

Не важно чем будет гаситься кредит, важна сумма именно Ваших расходов на приобретение квартиры. Сумма расходов определяется на момент совершения сделки