Как развестись во время беременности

Здравствуйте, у меня такая проблема.Я замужем, беременна(8-ой месяц).Хочу подать на развод, муж против. Живем раздельно, т.к. совместно не можем из-за сложностей в отношениях(сходимся/расходимся все время,и до беременности так было и сейчас)

Заявление на развод мне подавать по месту жительства ответчика?

Будут ли давать время на примирение?

Ребенок родится во время развода, могу ли я его прописать к себе без ведома отца?

, Елена Лебедева, г. Санкт-Петербург
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

1) Да это общее правило, - но, если по состоянию здоровья истцу проблематично выехать в суд по месту жительства ответчика, по месту жительства истца (прикладываете лист нетрудоспособности, указываете в заявлении о причине).

2) В пределах трех месяцев.

3) Можете.