8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требование увеличить алименты

Здравствуйте, у меня наверное немного странный вопрос. Я развелся в 2009г. Остался сын. В 2011 году бывшая жена подает на алименты в суд. Судебные приставы рассчитывают сумму долга и с того времени я регулярно перевожу через банк нужную сумму. За все время ни разу не пропускал платежи, платил больше чем было предписано (сколько мог). До суда отдавал в руки жене, но на суде она сказала что я вообще ничего не давал на ребенка. С недавнего времени она постоянно мне звонит и угрожает пойти в прокуратуру если я не начну платить больше. За это время заработок у меня не увеличился, платить больше возможности нет. На днях она позвонила мне на работу и начала угрожать проверками. Я понимаю что ситуация странная, но я не хочу остаться без работы в такое время, да и с моим здоровьем мне будет трудно устроиться на работу. что лучше сделать в этой ситуации?

Показать полностью
, Станислав, г. Волгоград
Оксана Абдуллаева
Оксана Абдуллаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Из Вашего вопроса не совсем понятна ситуация. В настоящее время Вы уплачиваете алименты в размере 1/4 части всех видов заработка? Алименты взысканы судом или уплачиваются по соглашению? Задолженность по уплате алиментов еще имеется или уже погашена и Вы производите оплату только сумм алиментов, подлежащих уплате ежемесячно? В случае, если у Вас низкий заработок или серая зарплата, супруга вправе обратиться в суд с заявлением в интересах ребенка  о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, суд выносит решение в зависимости от фактических обстоятельств и Вашего материального положения. У Вас есть еще несовершеннолетние дети? 

1
0
1
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Волгоград

Я плачу в размере 1/4 части всех видов заработка. Было решение суда, но плачу я сам через банк. После решения суда я платил с учетом погашения задолженности. по моим расчетам задолженность была погашена летом 2014 года.После этого размер платежа я не уменьшал. с начала декабря она постоянно звонит и требует увеличить платеж. У меня диабет с детства, с таким заболеванием я не могу устроиться на другую работу, уже пробывал.

Насколько я поняла из Вашего уточнения, супруга не предъявляла исполнительный документ приставам. Если задолженность по уплате алиментов Вами погашена, Вы обязаны уплачивать алименты в размере только 1/4 части всех доходов. Любые иные изменения в размере уплаты алиментов возможны только по соглашению сторон, которое между вами не достигнуто, либо по решению суда. С требованиями об изменении размера алиментов Ваша бывшая супруга в суд еще не обращалась. В такой ситуации Ваши действия по уплате алиментов в размере 1/4 части доходов правомерны, Вам делать ничего не нужно. При возникновении вопросов со стороны госорганов Вам необходимо будет предъявить документы, подтверждающие исполнение Вами обязанности по уплате алиментов.

Также имейте ввиду, что если имело место несвоевременная уплата алиментов по Вашей вине, супруга вправе обратиться в суд в требованиями о взыскании неустойки

Семейный кодекс РФ

 Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

1
0
1
0
Анна Юрахно
Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

После вступления в силу решения суда на руки Вашей бывшей жене должен был быть выдан исполнительный лист. Она отправила его приставам, те возбудили исполнительное производство, должны были разыскать место Вашей работы и направить в бухгалтерию постановление о возбуждении дела, в котором указано сколько денег ежемесячно должна с Вас удерживать бухгалтерия вашего предприятия.

Таким образом, не Вы должны перечислять деньги на счёт жены, а бухгалтерия сама удерживает эти средства и переводит бывшей жене.

Если всё так, то угрозы жены основаны на пустом месте, так как постановление приставов исполняется своевременно и в том объёме, в котором предписано.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Мне 31, отец не когда не платил мне алименты, могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
Здравствуйте!Мне 31 ,отец не когда не платил мне алименты ,могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
, вопрос №4090259, Юлия, г. Москва
Все
Кто может быть приглашен 3 лицом в иске о взыскании алиментов
Добрый день. Сестра подала иск о взыскании алиментов на ребенка инвалида с бывшего мужа, но при мониторинге статусов движения дела на сайте появилась непонятная формулировка "Определение о вступлении в дело третьего лица без самостоятельных требований" других детей у бывшего мужа вроде нет, поэтому вариант что суд пригласил третьим лицом женщину которой уже выплачивает алименты сомнительный. Возможно ли суд пригласил третьим лицом ещё кого-то формально?
, вопрос №4090054, Марина, г. Москва
Алименты
Как узнать были ли удержаны алименты и пришли ли они приставам?
Раньше начисляли алименты 15 числа каждый месяц а в этом месяце уже 17 число и до сих пор нету алиментов. Как узнать были ли удержаны алименты и пришли ли они приставам?
, вопрос №4088461, Оськина Надежда Андреевна, г. Сортавала
Алименты
Ребёнок поступил на магистратуру, и в исполнительной службе мне сказали что у меня задолженность по алиментам
Раннее по решению суда платил алименты на время обучения. Ребёнок закончил бакалавриат. Алименты перестали высчитывать. Ребёнок поступил на магистратуру, и в исполнительной службе мне сказали что у меня задолженность по алиментам.
, вопрос №4086535, Александр, г. Москва
Алименты
Возможно ли получать больше от него на дочь алиментов
Добрый день! Подскажите пожалуйста , у бывшего мужа в новом браке 2 малолетних ребёнка, у нас совместная дочь 2013 г. р., есть исполнительный лист от 2017 года, в котором бывшему назначены алименты 25% от заработной платы. Сейчас я не знаю где он работает и сколько получает, но переводит мне каждый месяц 5000 рублей. Считаю, что это маленькая сумма для алиментов. Возможно ли получать больше от него на дочь алиментов. В воспитании и участия в жизни дочери он не принимает от слова совсем. Заранее благодарю за ответ
, вопрос №4086215, Вероника, г. Москва
Дата обновления страницы 13.01.2015