Может мой бывший муж после выписки из квартиры вновь прописаться в ней, если он наниматель квартиры

После развода мой бывший муж просит деньги в замен выписки из квартиры и отказ от приватизации. Нанимателем является он. Как правильно оформить.

, Татьяна, г. Рязань
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Татьяна. Уплачивая денежную компенсацию за отказ от приватизации, Вы должны обязательно учитывать, что если Ваш бывший супруг, имеющий право участвовать в приватизации квартиры, откажется от участия в данной приватизации, то за ним впоследствии сохранится бессрочное (пожизненное) право пользования квартирой, лишить которого его будет практически невозможно, если он сам добровольно не откажется от него.

Татьяна
Клиент, г. Рязань

Спасибо, но это мне известно. Дело в том что он собирается выписаться и отказаться от приватизации. А сможет ли он прописаться вновь в квартире после выписки так как он наниматель квартиры?

Отказаться он должен в процессе приватизации, написав соответствующее заявление. То, что он «выпишется» никак не повлияет на его возможность участвовать в приватизации, поскольку он является нанимателем и за ним сохранится право пользования квартирой — соответственно, и право принять участие в приватизации квартиры.

Оксана Абдуллаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Существенным является момент — собирается ли супруг проживать в данной квартире после снятия с регистрационного учета по месту жительства или нет? Если он планирует фактически выселиться из квартиры, необходимо обратиться к наймодателю с заявлениями о переоформлении на Вас договора социального найма, чтобы Вы стали нанимателем.   Для этого необходимо письменное согласие всех совершеннолетних членов семьи, зарегистрированных и проживающих в квартире. После этого можно заключить с бывшим супругом соглашение, в котором предусмотреть выплату денежной компенсации за отказ от права проживания в квартире, его обязанность выселиться и сняться с регистрационного учета по месту жительства. И только после его фактического выселения можно обращаться с заявлением о приватизации жилого помещения. Т.е. для того, чтобы избежать возникновения у мужа права бессрочного пользования жилым помещение в результате отказа от приватизации, необходимо, чтобы на момент приватизации квартиры у него отсутствовало право на участие в приватизации этой квартиры, а это произойдет, если следовать предложенной схеме действий, только после его фактического выселения. Возможно, коллеги подправят изложенную схему действий.