Новая семья-скоро родится ребёнок, бывшая жена подала на увеличение алиментов

здравствуйте!

сыну 10 лет, последние 3 года плачу алименты самостоятельно перечисляя на счёт бывшей жены в сбербанке 2000р по решению суда в твёрдой сумме.

4 месяца назад устроился на текущем месте работы, имею стабильный подтверждаемый доход 15000р, алименты 2000р. выплачивает работодатель.

в настоящий момент состою в браке, с недели на неделю ожидаем рождения совместного с нынешней женой ребёнка.

до брака женой был взят ипотечный кредит на квартиру в которой сейчас проживаем, и который погашаю сейчас я , т.к. жена в декрете. сумма выплат по кредиту равна или чуть меньше моего дохода и декретных жены.

бывшая подала иск на возмещение якобы не уплачиваемых мною алиментов(у меня на руках чеки о переводе денег на её счёт за 3 года, утеряны несколько), и назначении взыскания алиментов в твердой денежной сумме по прожиточному минимуму по калининградской области 7377р.

?

какие возражения будут значимыми для суда?

хочу оставить сумму прежней, указать суду на заведомо ложные сведения в заявлении истицы, истребовать проверку судом счёта истицы на предмет поступления средств.

, Николай, г. Калининград
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

А как звучит решение Суда? взыскивать по 2000? или он установлен в зависимости от прожиточного минимума?

В
соответствии со ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве» при повышении
величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель, которому направлен
исполнительный документ, производит индексацию алиментов, взыскиваемых в
твердой денежной сумме, пропорциональной росту величины прожиточного минимума
установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту
жительства лица, получающего алименты, при отсутствии  в соответствующем субъекте Российской
Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного
минимума   для соответствующей
социально-демографической группы населения в целом по  Российской Федерации. О такой индексации
судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление.

Согласно ст.117 СК
РФ, судебный пристав-исполнитель производит индексацию алиментов, взыскиваемых
по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины
прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы
населения,
установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по
месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии  в соответствующем субъекте Российской
Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально роста
величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической
группы населения в целом по Российской Федерации.

Выдержка из судебной практики:

Федеральным законом
от 30.11.2011 N 363-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные
акты Российской Федерации» внесены изменения и дополнения в Гражданский кодекс
Российской Федерации, Семейный кодекс
Российской Федерации (далее — СК РФ), в Федеральный закон
от 24.10.1997 N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской
Федерации», в Федеральный закон
от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон), затрагивающие деятельность ФССП России. Так, в соответствии с частью 1 статьи
102 Закона и частью 1 статьи
117 СК РФ в случае, если по решению суда алименты взысканы в твердой
денежной сумме, судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное
лицо, производящие удержание алиментов из зарплаты (иного дохода) должника,
производят индексацию алиментов пропорционально росту величины прожиточного
минимума для соответствующей социально-демографической группы населения,
установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту
жительства лица, получающего алименты. При отсутствии в соответствующем
субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию
пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей
социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

Суду
следовало дать оценку тому обстоятельству, что вышеуказанные изменения и
дополнения в Семейный кодекс
Российской Федерации внесены законом от 30.11.2011г. т.е. до указанной даты
выше разъясненный порядок индексации алиментов судебным приставом-исполнителем
не мог быть применен. Между тем, судебный пристав-исполнитель применил его с
2000г…

Удачи Вам.

Николай
Клиент, г. Калининград

решением от 3.07.2006г. судья назначила алименты в фиксир. сумме 20 мрот (по100р.)без ссылок на индексацию - 2000р