Рефинансирование кредитов малого бизнеса (ИП)

В кредитном договоре записано:

5.3. Банк вправе изменить размер процентов в одностороннем порядке в случае изменения ставки рефинансирования ЦБ РФ, о чем письменно уведомляет Заемщика. Новый размер процентов применяется с даты, указанной в уведомлении Банка;

5.3.1. в случае наличия желания Заемщика продолжать пользоваться кредитом после изменения процентной ставки, Заемщик письменно уведомляет Банк;

5.3.2. в случае отсутствия желания Заемщика продолжать пользоваться кредитом после изменения процентной ставки Заемщик письменно уведомляет Банк о своем отказе и обязан полностью погасить имеющуюся задолженность за кредитное обслуживание в течение 30-ти календарных дней с даты, указанной в уведомлении Банка.

Уведомление от банка получено. Есть ли возможность сохранить старый процент?

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Только если подавать в суд иск о признании указанных Вами пунктов договора недействительными, но т.к. Вы ИП данное дело малоперспективное.

Судебная практика пошла примерно по следующему пути:

В силу статьи 29 Закона о банках кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или договором с клиентом.
При определении суммы процентов, подлежащей взысканию, суды оценили представленные сторонами доказательства по правилам, закрепленным в статье 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и правомерно сочли обоснованным повышение Банком в одностороннем порядке ставки по кредитным договорам, так как установили, что данное право предоставлено Банку пунктами 2.5 кредитных договоров.
В соответствии с пунктом 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. В силу пункта 4 указанной статьи условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422 Гражданского кодекса Российской Федерации).

(Сбербанк, ВТБ...) свою позицию по вопросу изм. процентных ставок уже озвучили — изм. процентных ставок только по новым кредитам...

Бабанин Валерий

Официальная позиция может и такая, только фактически все это разниться со сказанным, я уже получила ни одно уведомление от данных банков и предложение о повышении ставок по кредитам.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Алексей! Строго говоря на сегодняшний день ставка рефинансирования не изменилась. Изменилась учётная ставка. Дело в том, что ранее ставка рефинансирования являлась финансовым показателем фондирования банков, проще говоря — показателем стоимости ресурсов для банков, и именно её изменение на прямую влияли на стоимость кредитов. В настоящее время в этом смысле ставку рефинансирования заменила учетная ставка, которая сейчас составляет 17 %. С формальной точки зрения банк не в праве поднимать ставку по кредиту по этому основанию, так как ставка рефинансирования не менялась. Но по смыслу в настоящее время роль ставки рефинансирования, как финансового показателя, выполняет учетная ставка. Поэтому, формальный повод для оспаривания требования банка есть, но на чью сторону встанет суд, сказать сложно. Пока судебной практики нет.

Удачи вам!.

Валерий Бабанин
Юрист, г. Тверь

Александр, добрый день.

Хотелось бы увидеть дословный текст Уведомления банка.

Исходя из приведенной Вами инф., речь идет об изменении ставки рефинансирования ЦБ РФ, как основании одностороннего изм. процентов по выданным ранее кредитам. Обратите внимание на следующее, существует несколько процентных ставок, которые устанавливаются ЦБ РФ, в том числе ставки рефинансирования и ключевая ставка. Так вот, ЦБ РФ изменил/увеличис ключевую ставку, а не ставку рефинансирования. Так что исходя из приведенной Вами инф., оснований у банка изменить процентную ставку в одностороннем порядке нет, при условии, что Вы не подпишете какого либо Допсоглашения с банком.

См. инф. о размерах ставок ниже...

Ставка рефинансирования ЦБ РФ на сегодня — 8,25 %(установлена Указанием Банка России от 13 сентября 2012 г. № 2873-У «О размере ставки рефинансирования Банка России»), и она остаётся неизменной с сентября 2012 года.

Ключевая ставка Банка России на сегодня — 17,00 %и она действует с 16 декабря 2014г.

На внеочередном Совете директоров Банка России, состоявшемся в ночь на 16 декабря 2014 года принято решение повысить с 16.12.2014 г. ключевую ставку до 17,00% годовых, а ставку рефинансирования оставить на уровне 8,25%.

С уважением,

Бабанин Валерий

Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Текст уведомления от 18.12.2014 (получено мною в 20-х числах декабря):

В связи с повышением ключевой ставки Банка России до 17 процентов годовых и общим изменением ситуации в российской экономике, в том числе нестабильностью на финансовых ранках, ОАО "Меткомбанк" осуществляет актуализацию тарифной политики. Предлагаем Вам подписать дополнительное соглашение по кредитному договору № ХХХ

от 18.10.2012 в целях дальнейшего обслуживания кредита по процентной ставке в размере 22 процента годовых с 19.12.2014.

Приведенный Вами текст Уведомления не содержит законных оснований, обязывающих Вас подписать дополнительное соглашение. В Уведомлении, помимо предложения заключить данное допсоглашение, предпринята попытка обосновать законность и необходимость его заключения с использованием различных терминов и выражений — ключевая ставка, актуализация тарифной политики и пр.

Я бы Вам порекомендовал обратиться непосредственно в банк и попытаться в приватном порядке выяснить их позицию, возможные действия при Вашем отказе/несогласии на заключение допсоглашения. Общение по тел. не лучший вариант. И исходя из полученной инф., строить свою дальнейшую позицию.

О возможной судебной практике по спорам банков с клиентами в части увеличения процентных ставок..., могу лишь предположить, что она будет скорее не в пользу самих банков. «Общее  изменение ситуации в российской экономике, в том числе нестабильность на финансовых ранках» коснулась не только банки и так называемые госбанки (Сбербанк, ВТБ...) свою позицию по вопросу изм. процентных ставок уже озвучили — изм. процентных ставок только по новым кредитам...

С уважением,

Бабанин Валерий.