Право сдать комнату в квартире

В двухкомнатной квартире прописаны 7 человек. Трое физически не живут в ней. Двое живут в одной комнате, двое в другой. Имеют ли право двое сдать свою комнату в аренду. Как это сделать по закону?

, Ксения, г. Москва
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Ксения, здравствуйте!

Имеют ли право двое сдать свою комнату в аренду.

Ксения

Сдавать в аренду или иным образом распоряжаться имуществом могут лишь собственники имущества или лица, владеющие имуществом на другом законном основании при наличии на то прав (например, арендаторы сдать в субаренду, если такое право им предоставлено). Поэтому ответ на Ваш вопрос зависит от того, кем являются эти лица.

Регистрация в квартире сама по себе не дает права распоряжаться имуществом.