Вступить в брак

Я гражданина Украины он гражданин России с Московской пропиской мы хотим вступить в брак куда нам следует обратиться и какие документы предоставить. Что для этого нужно что бы мы вступили в брак

Уточнение от клиента

Брак хотим оформить в Москве. А подскажите раньше мне писали что я ещё должна обратиться в посольство Украины в Москве что браку нечего не препятствует и получить там какую то справку что это и для чего

Уточнение от клиента

Подскажи вот ещё что я была ранее замужем муж умер 2 года назад . есть свидетельство о смерти подтверждающее это. Но в паспорте у меня ещё стоит штамп. Что мне делать?

, Яна, г. Москва
Ольга Ерохина
Адвокат, г. Чехов

У Вас имеется право выбора, где регистрировать брак. Если брак будет зарегистрирован на территории России, то согласно ст. 156 СК РФ Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 СК РФ в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете зарегистрировать брак в любом ЗАГСе. Документы стандартные: квитанция об уплате гос. пошлины, паспорта, заявление от обоих( заполняются непосредственно в ЗАГСе)

Вот нашла на сайте ЗАГСа:

При подаче заявления о заключении брака иностранный гражданин (лицо без гражданства) обязан предъявить справку о семейном положении иностранного гражданина (документ, подтверждающий отсутствие препятствий для заключения брака), Справки о семейном положении выдаются компетентными органами иностранного государства по месту постоянного жительства иностранного гражданина и имеют ограниченный срок действия.

Везде по-разному требуют, однозначного ответа нет, непонятно, зачем эта справка. если даже у нас нотариус заверяет со слов человека, что он не состоит в браке и смотрит только есть ли штамп в паспорте.

Лучше будет Вам обратиться непосредственно в выбранный ЗАГС и там проконсультироваться.