Открытие ООО с имеющимися долгами

Здравствуйте! Требуется консультация с очень "интересными" вводными. Есть ИП. По нему имеются задолженности в ПФР и налоговой. Также по ип есть судебные решения по кредитам (задолженность). А также есть судебное решение по кредиту, который взят просто как физическое лицо. Планируется открыть ООО (с двумя учредителями). Через месяц после открытия, планируется начать выплату по всем долгам, но частями. Может данная ситуация негативно отразиться на созданной ООО. Общая сумма задолженности примерно 600 тыс. руб.

, Юрий, г. Северодвинск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ООО не отвечает по долгам участников равно как и участники не отвечаю по долгам общества. Ваша личная задолженность не может служить основанием для отказа в регистрации ООО и дальнейшей работы общества. Если конечно ООО не примет долги от ИП и физ лица. В остальном я не вижу проблем

С уважением Александр

Юрий
Клиент, г. Северодвинск

Как я понимаю, могут только через суд потребовать у должника оплату из его доли в ООО. Не произойдет ли, такого, что после открытия ООО, у должника через суд отберут уже часть имущество ООО, в чет погашения его долгов как ИП? Или все таки это дело очень затяжное и волноваться не стоит, если не забывать о выплатах по долгам?

Так как в отношении вас уже вынесено решение то пристав если он хороший специалист сможет обратить взыскание на вашу долю в уставном капитале, в этом случае если вы ее не выкупите то перестанете быть учредителем.

На практике приставы редко используют данную возможность взыскания так как либо лень, либо попросту не знают как это делать. Но общество в любом случае не будет иметь никакого отношения к долгам ИП