8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты с ежемесячных денежных выплат

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Муж официально нигде не работает, но получает ежемесячные денежные выплаты (пенсию) как участник боевых действий. Могут ли у него высчитывать алименты только высчитывать с пенсии или должны считать по средней заработной плате?

04 мая 2012, 18:33, Марина, г. Омск
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

В настоящее время действует Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г.№ 841.

В соответствии с Перечнем удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (национальной или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:

а) с суммы, начисленной по тарифным ставкам, должностным окладам, по сдельным расценкам или в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ и оказания услуг) и т.п.;

б) со всех видов доплат и надбавок к тарифным ставкам и должностным окладам (за работу с опасными условиями труда, в ночное время, занятым на подземных работах, за квалификацию, совмещение профессий и должностей, временное заместительство, допуск к государственной тайне, ученую степень и ученое звание, выслугу лет, стаж работы и т.п.);

в) с премий (вознаграждений), имеющих регулярный или периодический характер, а также по итогам работы за год;

г) с оплаты сверхурочной работы, работы в выходные и праздничные дни;

д) с заработной платы, сохраняемой за время отпуска, а также с денежной компенсации за неиспользованный отпуск, в случае соединения отпусков за несколько лет;

е) с сумм районных коэффициентов и надбавок к заработной плате;

ж) с суммы среднего заработка, сохраняемого за время выполнения государственных и общественных обязанностей, и в других случаях, предусмотренных законодательством о труде (кроме выходного пособия, выплачиваемого при увольнении);

з) с дополнительных выплат, установленных работодателем сверх сумм, начисленных при предоставлении ежегодного отпуска в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации;

и) с суммы, равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания, кроме лечебно-профилактического питания, выдаваемого в соответствии с законодательством о труде;

к) с суммы, равной стоимости оплачиваемого проезда транспортом общего пользования к месту работы и обратно;

л) с комиссионного вознаграждения (штатным страховым агентам, штатным брокерам и др.);

м) с оплаты выполнения работ по договорам, заключаемым в соответствии с гражданским законодательством;

н) с суммы авторского вознаграждения, в том числе выплачиваемого штатным работникам редакций газет, журналов и иных средств массовой информации;

о) с сумм исполнительского вознаграждения;

п) с доходов, получаемых от избирательных комиссий членами избирательных комиссий, осуществляющими свою деятельность в указанных комиссиях не на постоянной основе;

р) с доходов, получаемых физическими лицами от избирательных комиссий, а также из избирательных фондов кандидатов в депутаты и избирательных фондов избирательных объединений за выполнение указанными лицами работ, непосредственно связанных с проведением избирательных кампаний.

Кроме того, п. 2 Перечня установлено, что удержание алиментов производится:

а) со всех видов пенсий и компенсационных выплат к ним, с ежемесячных доплат к пенсиям, за исключением надбавок, установленных к пенсии на уход за пенсионером, а также компенсационной выплаты неработающему трудоспособному лицу на период осуществления ухода за пенсионером;

б) со стипендий, выплачиваемых обучающимся в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, аспирантам и докторантам, обучающимся с отрывом от производства в аспирантуре и докторантуре при образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научно-исследовательских учреждениях, слушателям духовных учебных заведений;

в) с пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по безработице только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов;

г) с сумм, выплачиваемых на период трудоустройства уволенным в связи с ликвидацией организации, осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата;

д) с доходов физических лиц, осуществляющих старательскую деятельность;

е) с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;

ж) с доходов от передачи в аренду имущества;

з) с доходов по акциям и других доходов от участия в управлении собственностью организации (дивиденды, выплаты по долевым паям и т.д.);

и) с сумм материальной помощи, кроме материальной помощи, оказываемой гражданам в связи со стихийным бедствием, с пожаром, хищением имущества, увечьем, а также с рождением ребенка, с регистрацией брака, со смертью лица, обязанного уплачивать алименты, или его близких родственников.

04 мая 2012, 19:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Ежемесячные денежные выплаты
Здравствуйте, у меня от ГРАЖДАНСКОГО брака есть ребёнок, а так же свидетельство об установлении отцовства, в паспорте ребёнок не записан. С матерью ребёнка не живём около 5 лет. Официально на алименты она не подавала, помогаю так. У матери ребёнка недавно родился 3й ребёнок, т.е 1й ребёнок получается мой, а 2, 3 от другого мужчины. Так вот сейчас она мне говорит для того чтобы оформить на 3 ребёнка ЕДВ (ежемесячные денежные выплаты) я должен произвести почтовый денежный перевод с пометкой алименты за последние 3 месяца. Чувствую что то не ладно, хотел получить консультацию, действительно ли чтоб получить ей это ЕДВ на 3 ребёнка требуется моё участие?
13 апреля 2020, 19:08, вопрос №2742529, Александр, г. Чапаевск
2 ответа
Пенсии и пособия
Право на назначение ежемесячной денежной выплаты для ВБД
Лаврентьев получил удостоверение ветерана боевых действий в 15.05.2006 года. 20 июня 2012 года обратился в территориальное учреждение Пенсионного фонда за назначением ежемесячной денежной выплаты и одновременно с отказом от набора социальных услуг. Лаврентьеву назначена была ежемесячная денежная выплата с 20.06.2012 года с предоставление набора социальных услуг (НСУ) в натуральной форме и учтен отказ от НСУ с 01.01.2013 года. Лаврентьев не согласился с таким решением, считает, что ежемесячная денежная выплата должна быть назначена с 15.05.2006 года, т.е. со дня выдачи удостоверения и с учетом отказа от НСУ, поскольку не пользуется лекарствами и проездом. Разъясните Лаврентьеву право на назначение ежемесячной денежной выплаты и НСУ.
18 января 2019, 04:28, вопрос №2228682, Лилия, г. Москва
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Имею ли я право на назначение ежемесячной денежной выплаты и НСУ?
Лаврентьев получил удостоверение ветерана боевых действий в 15.05.2006 года. 20 июня 2012 года обратился в территориальное учреждение Пенсионного фонда за назначением ежемесячной денежной выплаты и одновременно с отказом от набора социальных услуг. Лаврентьеву назначена была ежемесячная денежная выплата с 20.06.2012 года с предоставление набора социальных услуг (НСУ) в натуральной форме и учтен отказ от НСУ с 01.01.2013 года. Лаврентьев не согласился с таким решением, считает, что ежемесячная денежная выплата должна быть назначена с 15.05.2006 года, т.е. со дня выдачи удостоверения и с учетом отказа от НСУ, поскольку не пользуется лекарствами и проездом. Разъясните право на назначение ежемесячной денежной выплаты и НСУ.
30 апреля 2018, 17:40, вопрос №1983477, Оля, г. Екатеринбург
1 ответ
Алименты
Должен ли выплачивать алименты из ежемесячной денежной выплаты как участник боевых действий?
Бывший зять участник боевых действий .Должен ли он выплачивать ребёнку алименты из ежемесячной денежной выплаты и кто эту выплату производит и где.
07 апреля 2016, 15:10, вопрос №1212002, Валентина, г. Ставрополь
1 ответ
Социальное обеспечение
Правомерен ли отказ органов соц. защиты в установлении ежемесячной денежной выплаты на ребенка?
Добрый день!Подскажите, правомерно ли мне отказали органы соц защиты(я-отец одиночка воспитываю без матери(не лишена род прав)) в установлении ежемесячной денежной выплаты на ребенка. Цитирую уведомление об отказе: "Уважаемый Александр Александрович! В соответствии с Законом Орловской области от 2 августа 2012 года №1393-ОЗ "О ежемесячной денежной выплате на ребенка" Вам отказано в установлении ежемесячной денежной выплаты на ребенка: Попову Александру Александровичу 17.04.2014 г.р. в связи с несоблюдением условий, установленных порядком установления ежемесячной денежной выплаты на ребенка (Приложение 1 к Постановлению Правительства Орловской области от 26,11,2012 №430, в ред. Постановления Правительства Орловской области от 18,06,2014 г № 158) часть 2 пункт 4: при определении очередности рождения ребенка в семье учитываются дети, ранее рожденные матерью, а также ее дети от предыдущих браков и рожденные ею вне брака."
15 марта 2016, 08:02, вопрос №1180634, Александр, г. Орел
1 ответ
Дата обновления страницы 07.05.2013