Военная ипотека

Здравствуйте!

Я являюсь лейтенантом запаса. Окончил гражданский ВУЗ (с военным факультетом) и проходил службу в ВС 2 года в должности командира подразделения. Уволен из ВС по окончании срока военной службы по призыву в 2008 году.

Сейчас планирую вновь призваться на военную службу, также в МО и тоже на офицерскую должность и прослужить еще 5 или 10 лет.

Прошу Вас уточнить:

1. Будет ли засчитана выслуга 2 года при начислении зарплаты?

2. В случае вступления в «Военную ипотеку» при условии досрочного увольнения (через 5 или 10 лет) всю ли стоимость жилья мне придется возвращать Министерству Обороны, или только непогашенную? Будут ли при этому учтены «накопленные средства» за выслугу?

3. Есть ли какие-либо дополнительные льготы для молодых семей военнослужащих (женился в прошлом году, имею дочь)?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

1. Будет ли засчитана выслуга 2 года при начислении зарплаты?

Александр

Да, будет.

Согласно Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

13. Ежемесячная надбавка за выслугу лет к окладу денежного содержания устанавливается в следующих размерах:

1) 10 процентов — при выслуге от 2 до 5 лет;

2) 15 процентов — при выслуге от 5 до 10 лет;

3) 20 процентов — при выслуге от 10 до 15 лет;

4) 25 процентов — при выслуге от 15 до 20 лет;

5) 30 процентов — при выслуге от 20 до 25 лет;

6) 40 процентов — при выслуге 25 лет и более.

14. Правила исчисления выслуги лет для назначения ежемесячной надбавки, указанной в части 13 настоящей статьи, определяются Правительством Российской Федерации.

Правила
исчисления выслуги лет для назначения военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячной надбавки за выслугу лет
(утв. постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2011 г. N 1074)

2. Военнослужащим в выслугу лет для назначения надбавки (далее — выслуга лет) засчитываются в календарном исчислении следующие периоды:

а) военная служба в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях, органах, а также в создаваемых на военное время специальных формированиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

2. В случае вступления в «Военную ипотеку» при условии досрочного увольнения (через 5 или 10 лет) всю ли стоимость жилья мне придется возвращать Министерству Обороны, или только непогашенную? Будут ли при этому учтены «накопленные средства» за выслугу?

Александр

Вам не не нужно будет возвращать начисленные потраченные средства, только при увольнение в следующих случаях

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

В случае Вашего увольнения по другим основаниям (например по окончания контракта и не достижению выслуги) Вам прядется не только возвращать полученные денежные средства, но и проценты по ним (т.е. это своего рода кабала, которая вынуждает служить до пенсии).

Статья 15. Особенности погашения целевого жилищного займа

1. Погашение целевого жилищного займа осуществляется уполномоченным федеральным органом при возникновении у получившего целевой жилищный заем участника накопительно-ипотечной системы оснований, указанных в статье 10 настоящего Федерального закона, а также в случаях, указанных в статье 12 настоящего Федерального закона.
2. При досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у него не возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором о предоставлении целевого жилищного займа. При этом уволившийся участник накопительно-ипотечной системы обязан возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы в погашение целевого жилищного займа, а также уплатить проценты по этому займу ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу.

3. Есть ли какие-либо дополнительные льготы для молодых семей военнослужащих (женился в прошлом году, имею дочь)?

Александр

К сожалению никаких дополнительных льгот законом не предусмотрены.