8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Шаги для продажи комнаты и покупки комнаты в другом городе

Здравствуйте. подскажите пожалуйста последовательность действий при продаже а потом покупки комнаты. Я покупала комнату в долевой собственности когда была беременная... сейчас продаю эту комнату, в ней прописана я и мой сын. Покупать хочу тоже комнату но в другом городе. Покупает у меня девушка с материнским капиталом, поэтому я не знаю что куда и зачем. Помогите пожалуйста

, Вероника, г. Ростов
Тимур Шарафетдинов
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

здравствуйте, Вам необходимо сначала предложить выкупить продаваемую комнату остальным сособственникам квартиры, в соответствии со ст. 250 ГК РФ:

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Затем, при отказе остальных собственников долевого имущества Вы заключаете договор купли-продажи с Вашим покупателем и регистрируете его в органах Росреестра.

0
0
0
0
Вероника
Вероника
Клиент, г. Ростов

у меня девушка с материнским капиталом, и как выписать ребенка несовершеннолетнего, долю он там не имеет

Вероника, Вам сначала необходимо обратиться в органы опеки и попечительства, чтобы получить от них согласие на продажу Вашей комнаты. Затем обратитесь в органы ФМС для снятия Вас и Вашего несовершеннолетнего ребенка с регистрационного учета по месту жительства.

что именно интересует по материнскому капиталу? покупатель Вам предоставит сертификат на материнский капитал, выданный Пенсионным фондом РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, если делать постоянную регистрацию в другом городе через госуслуги, узнает ли собственник квартиры, где была прописана ранее, мой новый адрес прописки?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если делать постоянную регистрацию в другом городе через госуслуги, узнает ли собственник квартиры, где была прописана ранее, мой новый адрес прописки?
, вопрос №4090646, Оксана, г. Москва
Налоговое право
Куда мне надо сдать декларацию при продаже квартиры?
Здравствуйте! Продаю квартиру в моск.обл., сама живу и прописана в другом регионе. Куда мне надо сдать декларацию при продаже квартиры?
, вопрос №4090437, Лана, г. Москва
Кредитование
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита, могу ли его отменить в своем городе, тем более я прохожу банкротства
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита , могу ли его отменить в своем городе , тем более я прохожу банкротства
, вопрос №4090160, Надежда, г. Ростов
Социальное обеспечение
Сегодня приходит в госуслуги извещение от пристава что задолженность 14 тыс и что бы я явилась к нему лично, но так как я проживаю в другом городе не могу поехать
Добрый день. У меня такая проблема. Была задолженность ее погасили, 12.04.24. Сегодня приходит в госуслуги извещение от пристава что задолженность 14 тыс и что бы я явилась к нему лично, но так как я проживаю в другом городе не могу поехать. Задолженность погашена и квитанции отправлены приставу. Что мне будет за не явку ?:
, вопрос №4089555, Кристина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 14.01.2015