Polucheniye rossiskogo grazhdanstva bivshei zhitelnizei Krima

imeyu Ukrainskoye grazhdanstvo,ranee prozhivala i rabotala v Yalte v Krimu v techeniye 20 let do1997 goda.Kak poluchit rossiskoye grazhdanstvo dlya prozhivaniya v Krimu?

, Lyubov Salamashenko, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Любовь! Здравствуйте! Так Вы и проживаете в Крыму или нет?

Примите к сведению, что присоединение Крыма к России породила массу юридически значимых последствий.

Так,

Федеральный конституционный закон от 21 марта 2014 г. N 6-ФКЗ

Статья 4. Признание
гражданства Российской Федерации у граждан Украины и лиц без
гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Крым или на
территории города федерального значения Севастополя

1. Со дня принятия в Российскую Федерацию
Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых
субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие
на этот день на территории Республики Крым или на территории города
федерального значения Севастополя, признаются гражданами
Российской Федерации, за исключением лиц, которые в течение одного
месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и
(или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами
без гражданства.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70618342/#block_4#ixzz3Ocoeh4vi

Вам стоит обратиться в УФМС по Вашему региону с заявлением о получении паспорта гражданина России