Избили мужа

Сегодня моего мужа избили двое мужчин.Он хотел развернуть машину,но не мог иза сильного движения,припарковался чтоб пропустить другую машину,но сзади начали ему сигналить без перестанку.Муж вышел и сказал им-"чего вы сигналите,не видите что другая машина мне путь перегородила?!!"На что они начали обзывать его матерными словами добавив чего он тут машину поставил,под ихним магазином.Муж отехал,позвал свою маму которая ждала его чуть ниже и подошёл к ним под ихний магазин,сказав им извиниться за оскорбления,на что они сразу начали его бить по голове,он в ярости с криками кинулся бить их в ответ(но ударить их не получилось),мама розбороняла.Под конец один из тех мужчин схватился за сумку-"У меня здесь пистолет,я тебя пристрелю!!!"Муж сразу набрал милицию.Написал заявление,они тоже,предлагали мужу 200 гр,чтоб тот не вызывал експертов.Мой муж болен шизофренией,в больнице не лежал,болезнь протекает приступами ,между приступами он адекватный.Сейчас у него была ремисия,работал но не официально, к приезду милиции начал себя вести не адекватно,сильный стрес провоцирует новый приступ.На снятие побоев сказали прийти завтра.Как мне быть,у нас двое детей(7 лет и 1,5 года),я в декрете(это 1012 гр в месяц),живём в одно комнатой малосемейке(дети видят его поведение),работать он врятле сможет.Можно розчитовать на наказание этих людей,изо них у меня в доме начался ад.

, Диана,
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Диана!

Многое зависит от того какой вред здоровью ему причинен. Все зависит от судебной экспертизы. Легкий или средний, от этого и зависит наказание.

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 115]

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 112]

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) в отношении двух или более лиц;
б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;
г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
д) из хулиганских побуждений;
е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
ж) утратил силу
з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Удачи Вам!