8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел наследства

Здравствуйте.У мужа умер отец и от него остался участок земли. Детей осталось четверо. Трое от первого брака и один (муж) от второго. Свидетельство о смерти на руках мужа, так как покойный проживал с нами 20 лет, однако одна из сестер забрала пару лет назад документы на дом и возвращать отказывалась даже отцу при жизни. Как нам теперь поступить? С чего начать? Можем ли мы получить наследство без этих документов?

Заранее благодарю Вас.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Тимур Шарафетдинов
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте! Вам необходимо подать заявление нотариусу о принятии наследства в теч. 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Документы, подтверждающие права наследодателя на принадлежавшее ему имущество можно будет донести позже. Нотариус поможет Вам составить соответствующие запросы, чтобы Вы могли получить дубликаты недостающих документов.

2
0
2
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Татьяна. Прежде всего мужу необходимо в течение 6 месяцев после смерти его отца обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнему известному месту жительства наследодателя) с заявлением о принятии наследства. Перечень наследственного имущества будет впоследствии установлен.

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Первым делом, Вам нужно принять наследство на основании ст. 1152 ГК РФ. В соответствии со ст. 1153 ГК РФ:

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ). По документам  - нужно будет составить запросы и Вы получите их дубликаты.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Людмила Давидович
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Вы вправе начать с подачи заявления нотариусу на принятие наследства, потом представить документы. Нотариус может сделать запросы для получения необходимой информации. Другие наследники все равно должны будут представить документы для оформления наследственных прав. — ст. 1152 гк рф.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
, вопрос №4099971, Леонид, г. Москва
Семейное право
Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах
Добрый день! Подскажите пожалуйста,я развёлся с женой. Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах. Куда мне нужно обращаться?
, вопрос №4099456, Илья, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Семейное право
Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Такая семейная ситуация не очень,мы с мужем 17 лет двое детей решили развестись но у нас есть совместное жельё куплено в браке но не нашего деньги т.к у меня был старый дом и тот дом выкупили под расиление мы с дочкой участвовали в привотизации и после прадажи купили новый дом и стали с ней два собственника,а мужа я только прописала.Сейчас хотим подать на развод но не хочу делать раздел имущества.Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
, вопрос №4097792, Альфия, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 12.01.2015