Раздел наследства

Здравствуйте.У мужа умер отец и от него остался участок земли. Детей осталось четверо. Трое от первого брака и один (муж) от второго. Свидетельство о смерти на руках мужа, так как покойный проживал с нами 20 лет, однако одна из сестер забрала пару лет назад документы на дом и возвращать отказывалась даже отцу при жизни. Как нам теперь поступить? С чего начать? Можем ли мы получить наследство без этих документов?

Заранее благодарю Вас.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте! Вам необходимо подать заявление нотариусу о принятии наследства в теч. 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Документы, подтверждающие права наследодателя на принадлежавшее ему имущество можно будет донести позже. Нотариус поможет Вам составить соответствующие запросы, чтобы Вы могли получить дубликаты недостающих документов.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Татьяна. Прежде всего мужу необходимо в течение 6 месяцев после смерти его отца обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнему известному месту жительства наследодателя) с заявлением о принятии наследства. Перечень наследственного имущества будет впоследствии установлен.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Первым делом, Вам нужно принять наследство на основании ст. 1152 ГК РФ. В соответствии со ст. 1153 ГК РФ:

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ). По документам  - нужно будет составить запросы и Вы получите их дубликаты.

С Уважением, Надежда.

Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Вы вправе начать с подачи заявления нотариусу на принятие наследства, потом представить документы. Нотариус может сделать запросы для получения необходимой информации. Другие наследники все равно должны будут представить документы для оформления наследственных прав. — ст. 1152 гк рф.