Могут ли меня выписать из квартиры?

Здравствуйте! Во время брака супруге была подарена квартира но изначально мы вместе в квартире жили со свадьбы 13 полных лет после смерти тестя, тёща подарила квартиру супруге сейчас мы разводимся , могут ли меня выписать из квартиры после развода?

, Валерий, г. Тверь
Оксана Абдуллаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно ч.4 ст. 31 ЖК РФ по общему правилу право проживание за Вами не сохраняется, но Вы можете заключить с супругой письменное соглашение о порядке пользования квартирой. При отсутствии соглашения спор будет рассматривать суд.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Регистрация по месту жительства является административным актом и не служит основанием для возникновения/прекращения жилищных прав и обязанностей.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Валерий, здравствуйте!

Поскольку, исходя из Вашего вопроса, квартира не является вашим с женой совместно нажитым имуществом, и в том случае, если нет оснований признать ее таким имуществом, то права пользования квартирой после развода Вы иметь не будете. Соответственно, Вас смогут из квартиры выписать по основаниям, указанным коллегой (п. 4 ст. 31 ЖК РФ), либо сохранить право пользования на какой-то срок (при наличии на то оснований).