Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Надо ли платить налог на доход в России, если по этому доходу уже был уплачен налог в США?

По февраль 2012 года работал на российскую компанию в России, получал "белую" зарплату, компания платила за меня налоги по ставке 13%. В конце февраля 2012 переехал в США и нанялся на работу в американскую компанию. Соответственно, в конце 2012 года стал налоговым резидентом США и налоговым нерезидентом России. Налоги за 2012 год платил в США, включив доход в России за январь и февраль 2012 в доходы, подлежащие налогообложению. Налоги в США были уменьшены на сумму налога, уплаченного в России по ставке 13% (согласно местному законодательству).

Должен ли я подавать 3-НДФЛ за 2012 в России и платить там налоги, как налоговый нерезидент по ставке 30% (т.е. доплатить 17%)? Если да, то можно ли уменьшить эту доплату на сумму налогов, уже уплаченных в США с этой суммы?

16 Апреля 2013, 06:26, вопрос №68228 Иван, г. Москва

Уточнение клиента

Уточню вопрос: надо ли доплачивать налоги, исходя из ставки 30%, именно на доходы в России (зар. плата в январе-феврале 2012)? Как можно трактовать "может" из Договора об избежании 2-ного налогообложения: "... Если работа по найму осуществляется таким образом, такое вознаграждение может облагаться налогом в этом другом Государстве...".

16 Апреля 2013, 07:04
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Здравствуйте!

    Иван, в силу Договора
    между РФ и соединенными Штатами Америки об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 17 июня 1992 г.

    Статья 14. Доходы от работы по найму
     1. С учетом положений Статей 15 (Гонорары директоров), 16 (Государственная служба) и 17
    (Пенсии) жалованье, заработная плата и другие подобные вознаграждения,
    получаемые лицом с постоянным местожительством в одном Договаривающемся
    Государстве в отношении работы по найму, облагаются налогом только в
    этом Государстве, если только работа по найму не осуществляется в другом
    Договаривающемся Государстве. Если работа по найму осуществляется таким
    образом, такое вознаграждение может облагаться налогом в этом другом
    Государстве.

    Таким образом, если Вы уплатили налоги в США, в РФ их повторно платить не надо будет.

    16 Апреля 2013, 06:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Дополнительно уплачивать налог с доходов, полученных в США вы  не должны.

    Налог по ставке 30% вы будете оплачивать в России только в том случае, если эти доходы были получены в России.

      

    Договор между РФ и США от 17.06.1992   «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал»

    Договор ратифицирован Постановлением ВС РФ от 22.10.1992 N 3702-

    Статья 12. Доходы от авторских прав и лицензий

     
     1. Доходы от авторских прав и лицензий, получаемые лицом с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве, которое имеет на них фактическое право, облагаются налогом только в этом Государстве. 
     2. Термин «доходы от авторских прав и лицензий» при использовании в настоящей статье означает платежи любого вида, полученные в качестве вознаграждения за использование или за предоставление права использования авторских прав на любое произведение литературы, искусства и науки, включая кинофильмы и записи для радиовещания и телевидения и видеокассеты, компьютерной программы, любого патента, товарного знака, чертежа или модели, схемы, секретной формулы или процесса, или за информацию относительно промышленного, коммерческого или научного опыта («ноу-хау»). 
     3. Положения пункта 1 не применяются, если лицо, фактически имеющее право на доходы от авторских прав и лицензий, будучи лицом с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве, осуществляет коммерческую деятельность в другом Договаривающемся Государстве, в котором возникают доходы от авторских прав и лицензий, через расположенное в нем постоянное представительство или оказывает независимые личные услуги в этом другом Государстве с расположенной в нем постоянной базы, и право или имущество, в отношении которых выплачиваются доходы от авторских прав и лицензий, действительно связаны с таким постоянным представительством или постоянной базой. В таком случае применяются положения Статьи 6 настоящего Договора (Прибыль от коммерческой деятельности) или Статьи 13 (Независимые личные услуги), в зависимости от ситуации. 
     4. Если вследствие особых отношений между плательщиком и лицом, фактически имеющим право на доходы, или между ними обоими и каким-либо другим лицом сумма выплаченных доходов от авторских прав и лицензий, относящаяся к использованию, праву использования или информации, за которые они выплачиваются, превышает сумму, которая была бы согласована между плательщиком и лицом, фактически имеющим право на эти доходы, при отсутствии таких отношений, положения настоящей статьи применяются только к последней упомянутой сумме. В таком случае избыточная часть платежа по-прежнему облагается налогом в соответствии с законодательством каждого Договаривающегося Государства, с учетом других положений настоящего Договора. 

    Статья 13. Независимые личные услуги

     
     1. Доход, получаемый физическим лицом, имеющим постоянное местожительство в одном Договаривающемся Государстве, от оказания независимых личных услуг облагается налогом только в этом Государстве, за исключением случаев, когда: 
     a) такие услуги оказываются или оказывались в другом Договаривающемся Государстве; и 
     b) доход относится к постоянной базе, которую физическое лицо регулярно имеет или имело в своем распоряжении в этом другом Государстве; и 
     c) это физическое лицо находится или находилось в этом другом Государстве в течение периода или периодов, превышающих в совокупности 183 дня в календарном году. 
     В таком случае доход, относящийся к такой постоянной базе, может облагаться налогом в этом другом Государстве в соответствии с принципами, аналогичными принципам, содержащимся в Статье 6 (Прибыль от коммерческой деятельности), для определения размера коммерческой прибыли и отнесения коммерческой прибыли к постоянному представительству. 
     2. Термин «независимые личные услуги» включает, в частности, самостоятельную, не связанную с работой по найму, научную, литературную, артистическую, образовательную или преподавательскую деятельность, а также независимую деятельность врачей, юристов, инженеров, архитекторов, стоматологов и бухгалтеров. 

    Статья 14. Доходы от работы по найму

     
     1. С учетом положений Статей 15 (Гонорары директоров), 16 (Государственная служба) и 17 (Пенсии) жалованье, заработная плата и другие подобные вознаграждения, получаемые лицом с постоянным местожительством в одном Договаривающемся Государстве в отношении работы по найму, облагаются налогом только в этом Государстве, если только работа по найму не осуществляется в другом Договаривающемся Государстве. Если работа по найму осуществляется таким образом, такое вознаграждение может облагаться налогом в этом другом Государстве. 
     2. Несмотря на положения пункта 1, вознаграждение, получаемое лицом с постоянным местожительством в одном Договаривающемся Государстве в отношении работы по найму, осуществляемой в другом Договаривающемся Государстве, облагается налогом только в первом упомянутом Государстве, если выполняются все следующие условия: 
     a) получатель находится в другом Государстве в течение периода или периодов, не превышающих в совокупности 183 дней в соответствующем календарном году; 
     b) вознаграждение выплачивается нанимателем или от имени нанимателя, не являющегося лицом с постоянным местопребыванием в другом Государстве; 
     c) расходы по выплате вознаграждения не несет постоянное представительство или постоянная база, которые наниматель имеет в другом Государстве. 
     3. Вознаграждение, получаемое лицом с постоянным местожительством в одном Договаривающемся Государстве, которое в противном случае облагалось бы налогом в другом Договаривающемся Государстве в соответствии с предыдущими положениями настоящей Статьи, может облагаться налогом только в первом Государстве, если вознаграждение выплачивается в отношении: 
     a) работы по найму в качестве члена постоянного экипажа морского или воздушного судна, используемого в международных перевозках; или 
     b) работы по найму, связанной непосредственно с местом деятельности, которое не является постоянным представительством согласно положениям пункта 3 Статьи 5 (Постоянное представительство), но только если такое лицо с постоянным местожительством находится в другом Государстве в течение периода, не превышающего 12 месяцев, следующих один за другим; или 
     c) технических услуг, непосредственно связанных с применением права или собственности, являющихся источником дохода от авторских прав и лицензий, как это определено в пункте 2 Статьи 12 (Доходы от авторских прав и лицензий), если эти услуги предоставляются как часть контракта, дающего возможность использовать такое право или собственность. 


    16 Апреля 2013, 06:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте!

    В соответствие с п. 1 ст. 207 НК РФ, налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации. Как Вы уже знаете, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 той же статьи).

    В соответствие с п.п. 6 п. 3. ст. 208 НК РФ к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации. 

    В связи с этим, НДФЛ Вам платить не надо.

    16 Апреля 2013, 07:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    надо ли доплачивать налоги, исходя из ставки 30% - 

    С той части, что Вы получили в России да, должны. 

    16 Апреля 2013, 07:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Что касается подачи декларации в России и последующего подтверждения уплаты налогов в США с целью зачета их уплаты в России, то  этот вопрос регулируется ст. 232 Налогового кодекса РФ

    Статья 232. Устранение двойного налогообложения
    1. Фактически уплаченные налогоплательщиком,являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, за пределами Российской Федерации в соответствии с законодательством других государств суммы налога с доходов, полученных за пределами Российской Федерации, не засчитываются при уплате налога в Российской Федерации, если иное не предусмотрено соответствующим договором (соглашением) об избежании двойного налогообложения.(в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

    2. Если иное не установлено настоящим Кодексом, для освобождения от уплаты налога, проведения зачета, получения налоговых вычетов или иных налоговых привилегий налогоплательщик должен представить в налоговые органы официальное подтверждение того, что он является резидентом государства, с которым Российская Федерация заключила действующий в течение соответствующего налогового периода (или его части) договор (соглашение) об избежании двойного налогообложения, а также документ о полученном доходе и об уплате им налога за пределами Российской Федерации, подтвержденный налоговым органом соответствующего иностранного государства.Подтверждение может быть предоставлено как до уплаты налога или авансовых платежей по налогу, так и в течение одного года после окончания того налогового периода, по результатам которого налогоплательщик претендует на получение освобождения от уплаты налога, проведения зачета, получения налоговых вычетов или иных налоговых привилегий.(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.12.2012 N 282-ФЗ)

    .

    Таким образом, для освобождения от уплаты налога на территории России вам необходимо предоставить соответствующие подтверждения

    1. что вы являетесь резидентом США

    2. об уплате налогов  в США.

    Вы имеете право сделать это в течение года после окончания налогового периода (года в котором получили доход),

    Что касается лиц, которые обязаны подавать  декларацию по НДФЛ, то согласно Налоговому кодексу РФ, к ним относятся налогоплательщики, указанные в  статьях 227, 227.1 и 228  Кодекса.

    Согласно этому перечню вы не являетесь лицом, которое обязано подавать декларацию по НДФЛ. (если не имели другого дохода на территории РФ)

    К данным лицам относятся:

    1) физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности;2) нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой, — по суммам доходов, полученных от такой деятельности.

    1. Иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму у физических лиц на основании патента, выданного в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее в настоящей статье — патент), исчисляют и уплачивают налог на доходы, полученные от осуществления такой деятельности, в порядке, установленном настоящей статьей.

    1) физические лица — исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;(в ред. Федеральных законов от 29.11.2001 N 158-ФЗ, от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

    2) физические лица — исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;(пп. 2 введен Федеральным законом от 29.11.2001 N 158-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 26.11.2008 N 224-ФЗ, от 19.07.2009 N 202-ФЗ)

    3) физические лица — налоговые резиденты Российской Федерации, за исключением российских военнослужащих, указанных в пункте 3 статьи 207 настоящего Кодекса, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, — исходя из сумм таких доходов;(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

    4) физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, — исходя из сумм таких доходов;

    5) физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов), — исходя из сумм таких выигрышей;(пп. 5 введен Федеральным законом от 30.05.2001 N 71-ФЗ, в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

    6) физические лица, получающие доходы в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов;(пп. 6 введен Федеральным законом от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

    7) физические лица, получающие от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;(пп. 7 в ред. Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ)8) физические лица, получающие доходы в виде денежного эквивалента недвижимого имущества и (или) ценных бумаг, переданных на пополнение целевого капитала некоммерческих организаций в порядке, установленном Федеральным законом от 30 декабря 2006 года N 275-ФЗ «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций», за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 52 статьи 217 настоящего Кодекса.

    Относительно пересчета тех налогов, которые вы уплатили за январь-февраль 2012 года, то ваш статус налогового резидента/нерезидента  определяется вашим пребывание в США не в течение налогового периода по уплате НДФЛ (то есть года, в котором вы получили указанный доход), а по предыдущему оплате НДФЛ периоду в 12 месяцев.  То есть срок пребывания в России/другом государстве для определения статуса резидента не привязан к налоговому периоду. Таким образом, на момент января-февраля 2012 года вы были налоговым резидентом РФ (если в течение предыдущих 12 месяцев проживали в РФ не менее 183  кал. дней), и, соответственно ваш налог, уплаченный по ставке 13% также не пересчитывается.

    Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.

    Однако, как это принято в нашей стране, Министерство финансов придерживается противоположной точки зрения. И полагает, что данный налог должен быть пересчитан и доплачен. При этом обязанность по подаче налоговой декларации, согласно мнению минфина, не возникает.
    Вопрос: Физические лица — граждане РФ, работающие на начало 2005 г. по найму в российской организации и получающие вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей (заработную плату и премии), в течение 2005 г. увольняются и переезжают работать по найму (трудовому договору) в иностранное государство.Таким образом, российская организация — работодатель с начала 2005 г. исчисляла удерживала и перечисляла в бюджет налог на доходы физических лиц с доходов этих лиц по ставке 13 процентов. На дату фактического получения доходов физические лица являлись налоговыми резидентами РФ.Находясь за рубежом и проработав там в течение более чем 183 дней в 2005 г., указанные физические лица по истечении 183 дней их пребывания за границей в 2005 г. перестали являться налоговыми резидентами РФ.Означает ли это обстоятельство, что в соответствии с законодательством РФ за налоговый период 2005 г.:- доход, полученный физическими лицами за выполнение трудовых обязанностей с начала года до момента увольнения физических лиц из российской организации, по которому российская организация удержала НДФЛ по ставке 13 процентов, стал квалифицироваться как доход лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ, и облагаться налогом по ставке 30 процентов на основании п. 3 ст. 224 Налогового кодекса РФ за налоговый период 2005 г.;- физическим лицам необходимо самостоятельно, на основании пп. 4 п. 1 и п. 2 ст. 228 Налогового кодекса РФ, как лицам, получившим доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами (налог был удержан, однако, по ставке 13 процентов, а не 30 процентов), сделать перерасчет сумм налога, исчислить суммы налога, подлежащие уплате, и представить в налоговые органы РФ налоговую декларацию?

    Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПИСЬМОот 30 июня 2005 г. N 03-05-01-04/226
    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения вознаграждений, выплачиваемых сотрудникам за выполнение трудовых обязанностей, и сообщает следующее.В соответствии со ст. 209 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) объектом налогообложения признается доход, полученный налоговыми резидентами Российской Федерации как от источников в Российской Федерации, так и от источников за пределами Российской Федерации, а для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами, — только от источников в Российской Федерации.В соответствии с п. 2 ст. 11 Кодекса налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году.Таким образом, если сотрудники организации, выполняющие трудовые обязанности в иностранном государстве, не будут оставаться налоговыми резидентами Российской Федерации, то с момента изменения их налогового статуса необходимо произвести перерасчет сумм налога на доходы физических лиц с начала календарного года.По доходам в виде вознаграждения за выполнение трудовых обязанностей на территории Российской Федерации и другим доходам, относящимся к доходам от источников в Российской Федерации, сумму налога, ранее рассчитанную по ставке 13%, следует пересчитать по ставке 30% как с нерезидентов.В соответствии с п. 4 ст. 226 Кодекса налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.Удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам.При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика.Статьей 231 Кодекса установлен порядок взыскания и возврата налога на доходы физических лиц. В соответствии с п. 2 указанной статьи суммы налога, не удержанные с физических лиц или удержанные налоговыми агентами не полностью, взыскиваются с физических лиц до полного погашения задолженности по налогу в порядке, предусмотренном ст. 45 Кодекса.При этом, поскольку по доходам, выплачиваемым организацией в пользу налогоплательщика в виде вознаграждения за выполнение трудовых обязанностей, организация является налоговым агентом,то обязанности по подаче налоговой декларации у налогоплательщика в данном случае не возникает.Заместитель директораДепартамента налоговойи таможенно-тарифной политикиА.И.ИВАНЕЕВ30.06.2005
    В то же время, если вы получали какие-то иные доходы в РФ в налоговом периоде, связанные с продажей имущества, оказанием услуг и т.д., то в этом случае вам обязательно  следует подать декларацию и уплатить НДФЛ по ставке 30%.
    Уплата НДФЛ производится до 15 июля года, следующего за налоговым периодом.
    16 Апреля 2013, 07:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Иными словами, если хотите посудиться с нашим государством, то можно попробовать разницу за январь-февраль 2012 не доплачивать, поскольку письма Минфина источником права не являются, а являются только толкованием.

    Но налоговая инспекция будет действовать в соответствии с этими письмами. То есть потребует с вас доплаты этих 17% за январь-февраль, полагая, что статус резидента-нерезидента определяется по итогам налогового периода, то есть года. 

    Несмотря на то, что в  силу подпункта 5 пункта 3 статьи 45 НК РФ обязанность налогоплательщика по уплате налога считается исполненной со дня удержания сумм налога налоговым агентом,  если обязанность по исчислению и удержанию налога из денежных средств налогоплательщика возложена в соответствии с  НК  на налогового агента
    .
     

    Декларацию подавать у вас обязанности нет в любом случае.

    16 Апреля 2013, 08:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    В общем, резюмируя, ничего больше не платите, если РФ захочет с Вас что либо то оно обратиться в суд.

    16 Апреля 2013, 10:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats