Реальная стоимость жилья при разделе имущества

Здравствуйте.

1) Когда состояли в браке была приобретена квартира, по паспорту БТИ она имела определённую стоимость. В данный момент в разводе и хотим разделить имущество. По какой стоимости будет разделена квартира, как была куплена в браке и по стоимости паспорта БТИ или по фактической рыночной стоимости сейчас, когда уже в разводе? Как выяснить реальную стоимость жилья в таком случае.

2) После развода ещё жили вместе и приобретали иное имущество, в частности автомобиль, автомобиль зарегистрирован при приобретении на супруга, но деньги на покупку были общие. Возможно ли, (и каким способом?) получить свою долю в данном случае? Какие доказательства можно привести в пользу того, что траты были общими? Поможет ли факт того, что после развода мы жили вместе и вместе производили траты на различные нужды. Помогут ли показания свидетелей в данном случае?

3) Какие документы нужно собрать для решения обоих вопросов. Какие особенности необходимо учесть?

Спасибо.

, Алексей, г. Череповец
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Для выяснения рыночной стоимости квартиры необходимо провести экспертизу по оценке стоимости жилья. В заключении эксперт укажет рыночную стоимость квартиры на текущий момент. Это заключение и будет положено в основу стоимости квартиры.

По поводу автомобиля — можно потребовать половину от его стоимости, но для этого нужно будет доказать, что деньги были в том числе и Ваши (что довольно сложно). Это можно сделать в случае, если перечисления денег были с Вашего счета или, если есть иные документы, подтверждающие факт передачи денег.

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

1. Алексей, при разделе имущества учитывается его рыночная стоимость на момент раздела. Обычно  для определения рыночной стоимости суд назначает судебную оценочную экспертизу.

2. Всй зависит от того, когда после развода было приобретено имущество (машина). Если в течение недели — один вопрос, а если через год — то другой. В случае, если после разода до покупкт прошел небольшой срок, есть судебная практика о признании имущества совместно нажитым и разделе его. Свидетельские показания учитываются в этом случае судом наравне со всеми остальными доказательствами.

3. Можно обратиться к независимом оценщику, а можно  предложить цену как рыночную на основании информации в прессе, интернете и пр. Если супруга будет не согласна с этой ценой — пусть суд назначает экспертизу. Ну и собирайте доказательства совместного проживания и ведения общего хозяйства в какой-то период после развода.

Срок обращения с заявлением о разделе имущества — 3 года с момента развода.

Это срок на судебную защиту интересов при разделе.  по прошествии 5 лет раздел возможен только по соглашению между бывшими супругами. Ну или можно обратиться в суд за разделом  при наличии определенных обстоятельств — то есть доказывать, что, например, пользовались всё это время имуществом совместно, а теперь бывшая супруга вам отказывает в пользовании автомобилем, забрала ключи и т.п., то есть ваше право нарушено не после развода, а гораздо позже…

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

По какой стоимости будет разделена квартира, как была куплена в браке и по стоимости паспорта БТИ или по фактической рыночной стоимости сейчас, когда уже в разводе?

Алексей

Нужно сделать оценку. Оценкой имущества занимаются специализированные организации. Оценивается по рыночной стоимости.

После развода ещё жили вместе и приобретали иное имущество, в частности автомобиль, автомобиль зарегистрирован при приобретении на супруга, но деньги на покупку были общие. Возможно ли, (и каким способом?) получить свою долю в данном случае? Какие доказательства можно привести в пользу того, что траты были общими? Поможет ли факт того, что после развода мы жили вместе и вместе производили траты на различные нужды. Помогут ли показания свидетелей в данном случае?

Алексей

После развода, деньги уж не общие. Здесь доказать будет проблематично. Возможно привлечь свидетелей и привести письменные доказательства (различные документы — выписка из банка о переводе денежных средств и т.д.), но если честно, шансы минимальны.

3) Какие документы нужно собрать для решения обоих вопросов. Какие особенности необходимо учесть?

Алексей

Нужно составить исковое заявление. К иску приложите соглашение о разделе имущества, документы об имуществе, заключение оценщика. В соответствии о ст. 38 СК РФ, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
С уважением, Надежда.

Алексей
Клиент, г. Череповец

Срок исковой давности...Если прошло более 5 лет, то нельзя вообще делить имущество?

Срок исковой давности… Если прошло более 5 лет, то нельзя вообще делить имущество?

Алексей

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»:

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Т. е., при определенных обстоятельствах, в судебном порядке можно требовать раздел совместно нажитого имущества, либо по соглашению сторон.

Успехов.