Срок пребывания кубинца в России

Добрый день! Мой молодой человек кубинец приехал сейчас в Россию с целью заключения брака. Мы думали, что ему после подачи заявления в любом случае придется выезжать и возвращаться на свадьбу, так как по имеющейся у нас информации кубинцы в соответствии с соглашением между Россией и Кубой могут находится на территории РФ непрерывно не более 30 дней. НО в миграционной карте, выданной ему при въезде срок выезда стоит через три месяца. Вопрос: 1) значит ли это, что он может законно оставаться в России 3 месяца? если да, то на какой официальный документ можно ссылаться в подобном случае? 2) Если первое невозможно, есть ли какое-то законное основание в соответствии с которым мой будущий муж может не выезжать из России до свадьбы? (для подачи документов в любом случае необходимо личное присутствие, а срок регистрации всегда не меньше месяца с даты подачи документов)

, Мария, г. Санкт-Петербург
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Мария! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Уважаемая Мария!

«Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Куба об условиях взаимных поездок граждан обоих государств»

(заключено в г. Москве 03.12.1993)

Статья 1

Граждане одной Стороны могут въезжать, выезжать и пребывать на территории другой Стороны сроком до 30 суток без виз, по действительным национальным паспортам, указанным в приложении к настоящему Соглашению.

Согласно ч. 1 и 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 22.12.2014)«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом илимеждународным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее — федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.
Таким образом, Ваш молодой человек из Кубы, временно пребывающий в РФ, обязан выехать из РФ по истечении 30-дневного срока, установленного «Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Куба об условиях взаимных поездок граждан обоих государств», если он не попадает под перечисленные выше исключения. Подача заявления о заключении брака не относится к этим исключениям и не продлевает срок пребывания в РФ. Чтобы находится более 30 дней в РФ, Вашему жениху нужна виза, и тогда срок пребывания в России будет определяться сроком визы. Либо пусть подаст в УФМС заявление и документы на РВП (разрешение на временное проживание) — тогда он не обязан выезжать из РФ на период действия РВП. Срок действия РВП составляет три года и может быть продлен.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте, Мария! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Согласно ст. 25.9 закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»,

Иностранный гражданин или лицо без гражданства при въезде в Российскую Федерацию обязаны получить и заполнить миграционную карту. Миграционная карта подлежит сдаче (возврату) в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации при выезде иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации.

В соответствие со ст. 2 закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»,

миграционная карта — документ, содержащий сведения о въезжающих или прибывших в Российскую Федерацию иностранном гражданине или лице без гражданства и о сроке их временного пребывания в Российской Федерации, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на временное пребывание в Российской Федерации, а также служащий для контроля за временным пребыванием в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;

Следуя ст. 1 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Куба об условиях взаимных поездок граждан обоих государств от 03.12.1993 г.,

граждане одной Стороны могут въезжать, выезжать и пребывать на территории другой Стороны сроком до 30 суток без виз, по действительным национальным паспортам, указанным в приложении к настоящему Соглашению.

То есть если у жениха нет визы и право пребывания подтверждается только миграционной картой, то необходимо соблюдать 30 дневный срок

Если нужен срок пребывания до 3 месяцев необходимо оформлять визу.

В соответствии со ст. 25.1 закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»,

Виза — выданное уполномоченным государственным органом разрешение на въезд в Российскую Федерацию или транзитный проезд через территорию Российской Федерации по действительному документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина или лица без гражданства и признаваемому Российской Федерацией в этом качестве.

Согласно ст. 25.6 того же закона,

Обыкновенная частная виза выдается на срок до трех месяцев либо на основе принципа взаимности на срок до одного года иностранному гражданину, въезжающему в Российскую Федерацию с гостевым визитом, на основании приглашения на въезд в Российскую Федерацию, оформленного по ходатайству гражданина Российской Федерации, на основании решения руководителя дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации о выдаче иностранному гражданину визы либо на основании решения федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами иностранных дел, о выдаче иностранному гражданину визы, принятого по ходатайству дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации, международной организации или ее представительства в Российской Федерации либо представительства иностранного государства при международной организации, находящейся в Российской Федерации.