Пособие ветерана труда

почему прекратили выплачивать пособие ветерана труда за декабрь 2014 года? и коммунальные услуги

, Татьяна,
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии со ст.7 и ст.13 Закона о ветеранах Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Социальная поддержка ветеранов предусматривает осуществление системы мер, включающей:

1) пенсионное обеспечение, выплату пособий в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) получение ежемесячной денежной выплаты;

3) получение и содержание жилых помещений;

4) оплату коммунальных услуг;

5) медицинское, протезно-ортопедическое обслуживание.

При наличии у ветерана права на получение одной и той же формы социальной поддержки по нескольким основаниям социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору ветерана, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

То есть, если Вы относитесь к одной из вышеуказанных категорий, то Вы имеете право на получение установленных мер поддержки.

Рекомендую Вам, за разъяснением этого вопроса, обратиться к надзорному органу.