Льготы пенсионеру по старости

В 2014 году вышла на пенсию. Имею в собственности квартиру, земельный участок и нежилое здание с земельным участком. Какими льготами я могу воспользоваться?

, Татьяна, г. Ипатово
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В 2014 году вышла на пенсию. Имею в собственности квартиру, земельный участок и нежилое здание с земельным участком. Какими льготами я могу воспользоваться?

Татьяна

Добрый вечер!

Что касается налоговых льгот, то пенсионеры по возрасту имеют льготы по оплате налога на имущество (квартиру). Если у вас имеется статус ветерана труда или инвалидность, то вы можете оформить льготу на оплату жилищно-коммунальных услуг. Если данных льгот нет, но вы платите за коммунальные услуги больше 22% среднедушевого дохода семьи, то можете оформить субсидию на оплату ЖКУ, субсидия оформляется в органах соцзащиты вашего района в отделе субсидий.