Компенсация за реализованное имущество вопреки воли другого супруга

Состояли в браке с мужем 15 лет. Совместным имуществом является земельный участок и автомобиль. Брак был расторгнут в органах ЗАГС. Через месяц после расторжения я обратилась в суд за разделом совместного имущества, просила наложить обеспечительные меры на автомобиль и участок. Судья ходатайство удовлетворила, но по ошибке определение направила только в отношении машины. Поэтому муж, постоянно откладывая процесс, тайно продал участок и представил в суд договор купли-продажи. Я в отдельном суде пыталась признать сделку недействительной, но мне было отказано во всех инстанциях. В отношении автомобиля суд принял решение и поделил его поровну. Теперь, учитывая тот факт, что сделку признать недействительной не удалось, я хочу получить компенсацию за проданный участок на основании Постановления Пленума №15, который говорит о том, что стоимость реализованного имущества учитывается при разделе. Скажите, это будет новый иск или по вновь открывшимся, ведь дело о разделе имущества рассмотрено?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Очень странно, что Вам не удалось оспорить сделку, ведь вашего письменного согласия не было на продажу.

Если три года не прошло после развода, то легче будет подать новый иск.