Увеличение алиментов

Здравствуйте, развелись с мужем, пока я была беременная, отсудила право на алименты.У него был свой магазин, но он его переоформил на отца, чтобы платить меньшие алименты.После переоформления магазина, он якобы устроился там работать официально за копейки. Пока разбирались с судами ребенку стукнуло пол года, я получила первые алименты вместе с задолженностью, они составили всего 3200 р(период с августа по декабрь). Могу ли я как-то увеличить размер выплаты алиментов? Сама не работаю, не имею возможности.

, Дарья,
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Во-первых Вы тоже вправе просить алименты до 3-х летнего возраста ребенку.

Во-вторых, вы вправе обратиться в суд для утверждения твердой денежной суммы, но вряд ли суд ее удовлетворит.

Надо ряд обстоятельств.

А у Вас только ваше голословное заявление, что он там на самом деле не работает.

Вряд ли. Попробуйте с ним поговорить об этом. Обратитесь в орган опеки с заявлением о ненадлежащем поведение отца, что он не помогает Вам кроме этих копеек. Что он не участвует в жизни ребенка (пусть и на данном этапе), пропал из его жизни,. Это административное правонарушение.

Удачи Вам.

Дарья
Клиент

если я попрошу на себя алименты, это не скажется на алиментах ребенку?

Нет, конечно. Это разные обязательства. Содержать своего ребенка он обязан до 18 лет или меньше. А Вас только пока ребенку не исполнится 3 года.