Нотариальная доверенность

правомерно что нотариусы отказывают в использовании самостоятельно сделанной доверенности на представление интересов в суде??? Ведь ни где не прописывается запрет на то чтобы представить свою заполненную доверенность,которую нотариусам останется только подтвердить верность. В данном случае разница в стоимости будет весома.

, татьяна, г. Казань
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте Татьяна! нет, это не правомерно, просто никому не хочется работать практически бесплатно, т.к. тарифы без правовой и технической работы в настоящий момент крайне занижены.

татьяна
Клиент, г. Казань

Спасибо огромное!!!

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

правомерно что нотариусы отказывают в использовании самостоятельно сделанной доверенности на представление интересов в суде???

татьяна

Нет, не правомерно.

Ведь ни где не прописывается запрет на то чтобы представить свою заполненную доверенность, которую нотариусам останется только подтвердить верность.

татьяна

Все правильно говорите, так и есть.

Успехов.

татьяна
Клиент, г. Казань

Спасибо огромное!!!

Владимир Хлёстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В дополнение к сказанному коллегами дополню.

Обратите внимание что безосновательно отказать в совершении нотариального действия нотариус не может.

Исчерпывающий перечень оснований для отказа содержится в Ст. 48 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате. Такими основаниями являются:

совершение такого действия противоречит закону;

действие подлежит совершению другим нотариусом;

с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;

сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;

сделка не соответствует требованиям закона; документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства.

Так же, согласно вышеуказанной статье

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Требуйте вынесения постановления об отказе в совершении нотариального действия, как правило нотариусу проще будет заверить подпись на доверенности.