Налог при договоре мены

Добрый день! Нужно ли платить подоходный налог с квартиры которая в собственности менее 3-х лет, при совершении обмена(с доплатой с моей стороны) ? (стоимость моей однокомнатной 2,1млн, стоимость той, на которую буду меняться (2-х комнатной)2,6млн, соответственно доплата 500т.р.) Моя менее 3-х лет, та, на которую меняюсь более 3-х лет.

, Максим, г. Хотьково
Екатерина Игнатенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Так как вы совершаете сделку, в результате которой не получаете дохода (стоимость квартиры при покупке выше цены квартиры при продаже), то по данным сделкам у вас отсутствует налогооблагаемая база.  Тем не менее, вы должны будете подать налоговую декларацию даже с нулевым доходом за отчетный период.

С уважением, Екатерина Игнатенко.

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, вне зависимости от того, обмен ли это или купля-продажа недвижимости, эти отношения одинаково регламентируются Налоговым кодексом, в данном случае Вы получаете при обмене квартиру, равную по стоимости Вашей и плюс производите доплату, следовательно, никакого дохода Вы не получаете, и ничего платить не должны, другая же сторона по сделке (продавец) владеет квартирой более 3-х лет, следовательно тоже налог не платит. Удачи!