8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать алименты на ребенка, если родители не состояли в браке

Мы не состоим в браке, но у нас скоро появится ребенок. В дальнейшем продолжать отношения не планируем. Могу ли я взыскать с отца ребенка алименты? Возможно ли как-то взыскать алименты с неофициальной части дохода (з/п официальная на 50%)? Будет ли претендовать ребенок на часть жилплощади отца (я живу в коммунальной квартире, у отца ребенка 4-комнатная квартира)? Возможно ли взыскать алименты с отца ребенка, если у самого ребенка будет другая фамилия - фамилия матери?

, Анна, г. Екатеринбург
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как вы не состоите в браке, то после рождения ребенка при его регистрации в органах ЗАГСа родители должны подать совместное заявление об установлении отцовства, если этого не происходит- например отец ребенка против этого, то признание отцовства происходит через суд, путем подачи вами соответствующего иска Об установлении отцовства и о взыскании алиментов. 

Алименты можно просить взыскать как в твердой денежной сумме, так и в соответствии с законом в размере 1/4 от заработной платы. Насчет «не официальной ЗП», то ее доказать невозможно, следовательно и рассчитывать на эти выплаты не стоит.В части имущественных прав- ваш ребенок будет иметь право на имущество родителей после их смерти, т.е. быть наследником.

С уважением Александр

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

Если Вы подадите совместное заявление с отцом ребенка в ЗАГС, то отцовство будет установлено и можно подавать иск о взыскании алиментов. Если этого не произойдет, то отцовство можно установить в судебном порядке, на основании статьи 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В суде будет назначена ДНК-экспертиза. В отношении алиментов, согласно статьи 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если отец ребенка не работает или имеет непостоянный заработок, то алименты можно требовать в твердой денежной сумме, на основании ст. 83 СК РФ.

В отношении имущественных прав, ребенок наследует имущество отца, как наследник первой очереди в равных долях с другими наследниками первой очереди (ст. 1141,1142 ГК РФ).

С Уважением, Надежда.


1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как выселить бывшего супруга при разводе, если квартира приобретена в браке, но у него есть другая квартира в которой он прописан
Как выселить бывшего супруга при разводе, если квартира приобретена в браке, но у него есть другая квартира в которой он прописан
, вопрос №4091353, Елена, г. Москва
Семейное право
Супруга не дает видится с ребенком при этом мы не в браке, какие права я имею на ребенка в этом случае?
супруга не дает видится с ребенком при этом мы не в браке,какие права я имею на ребенка в этом случае?
, вопрос №4091381, Сёма, г. Курск
Военное право
Здравствуйте, подскажите как уволиться по окончанию контракта, у нас 4 детей, 2 детей у супруги от первого брака, двое моих?
Здравствуйте, подскажите как уволиться по окончанию контракта, у нас 4 детей, 2 детей у супруги от первого брака, двое моих?
, вопрос №4091369, Денис, г. Москва
Алименты
Если дочь от прошлого брака после 18 лет учиться в колледже, мой муж должен платить алименты, пока она учиться?
Если дочь от прошлого брака после 18 лет учиться в колледже, мой муж должен платить алименты,пока она учиться ?
, вопрос №4090742, София, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.01.2015