8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать алименты на ребенка, если родители не состояли в браке

Мы не состоим в браке, но у нас скоро появится ребенок. В дальнейшем продолжать отношения не планируем. Могу ли я взыскать с отца ребенка алименты? Возможно ли как-то взыскать алименты с неофициальной части дохода (з/п официальная на 50%)? Будет ли претендовать ребенок на часть жилплощади отца (я живу в коммунальной квартире, у отца ребенка 4-комнатная квартира)? Возможно ли взыскать алименты с отца ребенка, если у самого ребенка будет другая фамилия - фамилия матери?

12 января 2015, 08:06, Анна, г. Екатеринбург
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как вы не состоите в браке, то после рождения ребенка при его регистрации в органах ЗАГСа родители должны подать совместное заявление об установлении отцовства, если этого не происходит- например отец ребенка против этого, то признание отцовства происходит через суд, путем подачи вами соответствующего иска Об установлении отцовства и о взыскании алиментов.

Алименты можно просить взыскать как в твердой денежной сумме, так и в соответствии с законом в размере 1/4 от заработной платы. Насчет «не официальной ЗП», то ее доказать невозможно, следовательно и рассчитывать на эти выплаты не стоит.В части имущественных прав- ваш ребенок будет иметь право на имущество родителей после их смерти, т.е. быть наследником.

С уважением Александр

12 января 2015, 09:04
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

Если Вы подадите совместное заявление с отцом ребенка в ЗАГС, то отцовство будет установлено и можно подавать иск о взыскании алиментов. Если этого не произойдет, то отцовство можно установить в судебном порядке, на основании статьи 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В суде будет назначена ДНК-экспертиза. В отношении алиментов, согласно статьи 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если отец ребенка не работает или имеет непостоянный заработок, то алименты можно требовать в твердой денежной сумме, на основании ст. 83 СК РФ.

В отношении имущественных прав, ребенок наследует имущество отца, как наследник первой очереди в равных долях с другими наследниками первой очереди (ст. 1141,1142 ГК РФ).

С Уважением, Надежда.


12 января 2015, 09:58
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Возможно ли оформить выплату на первого ребенка, если родители не в браке?
Возможно ли оформить выплату на первого ребенка если родители не в браке? И как берут доход обоих родителей или только мамы и ребенка
18 ноября 2018, 10:20, вопрос №2170764, Alex, г. Екатеринбург
1 ответ
Семейное право
Как получить свидетельство о рождении ребенка, если родители не состоят в браке?
Добрый день! Как получить свидетельство о рождении ребенка, если родители не состоят в браке, но отец хочет записать его на себя. Есть ли возможность оформить отцовство не через суд
05 сентября 2018, 12:39, вопрос №2097729, Надежда, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Как получить свидетельство о рождении ребенка, если родители не состоят в официальном браке?
Добрый день! Как получить свидетельство о рождении ребенка, если родители не состоят в официальном браке, но отец признает свое отцовство.
05 сентября 2018, 12:37, вопрос №2097709, Надежда, г. Москва
1 ответ
Алименты
Как взыскать алименты с отца, который не состоял в браке с матерью?
Если родители не состоят в браке, а ребенку дана фамилия отца, имеет ли ребенок право на получение алиментов? И в каком размере?
21 мая 2017, 13:31, вопрос №1642681, Олеся, г. Москва
8 ответов
Алименты
Как получить алименты на содержание матери ребенка, если родители не в браке?
Как получить алименты на содержание матери ребенка если родители не в браке,мать находится в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет
04 декабря 2016, 13:29, вопрос №1462325, Татьяна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 12.01.2015