При разводе, как поделить имущество?

Я развелась с мужем, мы прожили 14 лет. купили жильё (ипотека), машину... есть один ребёнок. при делении имущества он мне сказал, что мы с сыном не имеем права на что-то претендовать, т.к. не прописаны в жилом помещении и ипотека на нем, и он её платит.... При обращении в суд возможно ли мне выиграть дело?

, Наталья, г. Омск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Конечно, Вы имеете право на 1/2 квартиры и машины, если они приобретены в браке. Однако, долги супругов также делятся пополам и  в этом случае муж получит право разделить долг по ипотеке. В этом случае Вы будете обязаны ежемесячно оплачивать 1/2 от суммы ипотеки. Таким образом, дело Выйграть Вы сможете, однако, если у Вас нет средств оплачивать ипотеку, то стоит задуматься — будет ли нужен этот выйгрыш

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ст. 39 СКРФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Поэтому всё что вы нажили в браке является вашей совместной собственностью, независимо от того на кого оформлено имущество.

Вы можете обратиться в суд с заявлением о разделе имущества, но имейте в виду, что долги также делятся пропорционально имуществу.