Материнский капитал

здравствуйте,какие нужны документы для получения материнского капитала?и куда мне обращаться с этими документами?

, Наталья Владимировна, г. Вихоревка
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться в Управление Пенсионного Фонда с пакетом документов:

1) Паспорт РФ заявителя и ксерокопия.

2) Свидетельства:

— о рождении детей, и ксерокопии.

— о рождении самого заявителя и ксерокопия.

— о заключении брака и ксерокопия.

—  СНИЛС заявителя, и детей. При отсутствии у детей СНИЛС, его следует оформить в одном из отделений Пенсионного фонда. Оформление возможно при подаче заявления на получение сертификата.

С Уважением, Надежда.

Наталья Владимировна
Клиент, г. Вихоревка

Дело в том что у меня первый ребенок умер,но у меня есть свидетельство о рождении,значит снилс на него мне не нужно?!

Дело в том что у меня первый ребенок умер, но у меня есть свидетельство о рождении, значит снилс на него мне не нужно?!

Наталья Владимировна

Да, значит оформлять СНИЛС не нужно, достаточно свидетельства о рождении.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Для получения сертификата на материнский (семейный) капитал необходим Ваш паспорт, свидетельство о рождении детей, СНИЛС, а также если Вы находитесь в браке — свидетельство о заключении брака и паспорт супруга. Обращаться нужно в Пенсионный фонд по месту Вашей регистрации. С уважением, Урванцев Евгений.

Вам будет достаточно свидетельства о рождении. Ну лучше уточнить в ПФ по месту регистрации (так как в каждом регионе правила могут отличаться).