Уменьшение алиментов при рождении второго ребенка

Здравствуйте, как уменьшить алименты на ребенка от первого брака, если родился второй ребенок от второй супруги?

, Станислав, г. Челябинск
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Станислав! Правовым основанием для уменьшения алиментов являются нормы, установленные в ст. 80,81,119 Семейного кодекса РФ. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением (заявление подается по месту жительства бывшей супруги в мировой суд). Суд снизит размер алиментов до 1/6.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Станислав!

В соответствии со ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Можно заключить соглашение с новой супругой о выплате алиментов, далее обратиться с иском в суд для снижения размера алиментов на ребенка от первого брака. На основании ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Т.е. размер алиментов будет на ребенка от первого брака 1/6 и на ребенка от второго брака 1/6.

С Уважением, Надежда.

Денис Форостовский
Юрист, г. Москва

да, в соответствии со 119 СК РФ подавайте в мировой суд заявление об уменьшении алиментов