Куда мне нужно обращаться по выплате декретных пособий если я ИП?

Здравствуйте! Меня зовут Софья. Подскажите пожалуйста как мне поступить. В данный момент я беременна, официально нигде не работаю, но собираюсь открыть ИП, есть свой не большой бутик. Сейчас предпринимательство открыто на маме. Как мне быть чтобы получить достойные декретные и в последующем пособия, обратиться как безработной, открыть ИП или оформиться у мамы продавцом? Я в полной растерянности, кстати срок ещё не большой на учёт еще не вставала, ребёнок третий. Спасибо!

, Софья, г. Нижневартовск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст. 14 ФЗ№ 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих годунаступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Исходя из положений данной статьи, для получения достойных декретных и пособий в 2015 году, необходимо чтобы в 2014 году и 2013 году ваша официальная заработная плата, с которой уплачены взносы в ПФР, ФСС, и Налоговую составляла 624000 тыс.руб и 568000 тыс. руб.

Безработные получают пособие по безработице, и центр занятости населения выплатами пособий в связи с материнством не занимается.

Если оформитесь у мамы продавцом на полный рабочий день, то пособие по БиР будет назначено исходя из МРОТ с учетом районного коэффициента,  т.к. в расчетных годах 2014 и 2013 гг.  у Вас  нет заработной платы. Пособие по уходу за ребенком так же будет назначено в минимальном размере за вторым и последующими детьми, установленном на соответствующий календарный год.

ИП добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством с ФСС в 2014 году, и оплатившие  взносы в ФСС до 31.12.2014 г., приобретают право на получение страхового обеспечения только в следующем году, т.е. в 2015. ( если вы планируете беременность в 2015 году, то открывать ИП поздновато. Раз взносы ИП уплачивает исходя из МРОТ, то соответственно и все пособия назначаются из МРОТ, пособие по  по уходу за ребенком назначают  в минимальном размере за вторым и последующими детьми, установленном на соответствующий календарный год.

Если не куда не устраиваться, то с момента рождения ребенка, в органах социальной защиты населения Вы будите  получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком в минимальном размере за вторым и последующими детьми, установленном на соответствующий календарный год .

Т.к. ребенок третий, то вы станете многодетной семьей, Вашими региональными властями могут быть предусмотрены также региональные пособия гражданам, имеющим трех и более детей (уточнить о наличии данных выплат пособий (ежемесячных и единовременных) можно в органах соцзащиты населения по месту вашей регистрации).

С Уважением. Иван.