Наличие завещания

Добрый вечер, прошу проконсультировать и (или) дать рекомендации по поиску адвоката по следующему вопросу:

осенью прошлого года у моего отца умер отец (мой дед), мой отец ( инвалид Чернобыля - ликвидатор последствий аварии) имеет справедливые опасения, что семья второй супруги его отца попытается обойти его при наследовании имущества . есть ли возможность ознакомиться с завещанием деда, если таковое имеется и вмешаться в процесс раздела имущества.

С уважением,

, Ирина, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Какое имущество осталось после деда? Откуда вам стало известно о том, что имеется завещание?

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и
пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются законодательством Российской Федерации, в соответствии с
п. 2 ч. 2 ст. 218 ГК РФ
, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащие ему имуществопереходит по
наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со статей 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку
оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом. В соответствии со
ст.ст. 1152 п.п. 1, 2, 1153 п. 2, 1154 п. 1 ГК РФ
для приобретения
наследства наследник должен его принять. Для принятия наследства наследник должен подать нотариусу — заявление в течении шести месяцев с момента смерти наследодателя. Таким образом, для овладения информацией о завещании или его отсутствии или ограничениях в связи с завещанием — рекомендую следующее: Пройти к нотариусу и подать заявление на наследство. Нотариус вас проинформирует о наличии завещания на наследство если такое имеется и даст дальнейшие рекомендации. В случае отсутствия завещания - примит от наследника заявление и по истечении 6 — ти месяцев с момента смерти наследодателя — выдаст свидетельство о праве на наследство. С Уважением...

Кроме того, если Ваш отец недееспособен и находится на пенсии — судя по вопросу так и есть — то он имеет право на долю наследства — даже несмотря на завещание — т.е. обязательная доля. ГК РФ - Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.http://www.zakonrf.info/gk/1149/ С Уважением...

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый вечер.

Вашему отцу нужно пойти к нотариусу по месту открытия наследства и заявить свои права. Тогда обойти его не смогут. Нотариус обязан огласить завещание, если оно есть и оно не закрытое.

Статья 1153. Способы принятия наследства
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 64]
[Статья 1153]

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту
открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с
законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу
заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о
выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или
пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть
засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным
совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом,
уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3
статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности
специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для
принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

осенью прошлого года

Ирина

Срок еще не пропущен?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Я согласен с коллегами — нужно пойти к нотариусу (они работаютпо фамилиям лиц проживащих по району) и выяснить на счет завещания, а так же указать ( подать заявление) о том что вы являетесь наследником. Если было завещание и все имущество по нему передано какому то лицу, то может быть такая ситуация что вам или иным наследникам имущества просто не останется.

Когда умер ваш дед? Срок вступления в наследство — 6 мес со дня смерти лица.

Если же завещанияинет или оно было отозвано тогда наследование будет в порядке очередей по закону

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

осенью прошлого года у моего отца умер отец (мой дед),

Ирина

Когда умер Ваш дедушка? Обращался ли Ваш отец к нотариусу с заявлением о принятии наследства?

мой отец ( инвалид Чернобыля — ликвидатор последствий аварии) имеет справедливые опасения, что семья второй супруги его отца попытается обойти его при наследовании имущества

Ирина

Даже если имеется завещание, Ваш отец имеет право на обязательную долю в наследстве

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

есть ли возможность ознакомиться с завещанием деда,

Ирина

Да, нотариус ОБЯЗАН ознакомить с содержанием завещания ВСЕХ призванных к наследованию наследников

если таковое имеется и вмешаться в процесс раздела имущества.

Ирина

Кто кроме Вашего отца еще является наследником и какие у Вас основания полагать, что имеется завещание?

Обычно такое завещание составляется, если наследодатель длительное время находился в больнице и т.п.

Карху Борис

В Москве врачи не удостоверяют завещания, они предоставляют возможность привести нотариуса

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Есть ли возможность ознакомиться с завещанием деда, если таковое имеется и вмешаться в процесс раздела имущества.

Ирина

В такой ситуации следует обратиться к нотариусу, обычно вопросами наследства занимается нотариус по месту нахождения наследства. После смерти нотариус открывает наследственное дело, проверяет все документы (срок вступления в наследство 6 месяцев с даты открытия наследства, т.е. со дня смерти наследодателя). Нотариусу следует предъявить паспорт, документы свидетельствующие о родстве с наследодателем, желательно — свидетельство о смерти наследодателя. Это в случае, если завещание точно есть. А вот если нет — то следует сделать запрос в нотариальную палату субъекта РФ, где проживал дед. Запрос пишется в простой форме, прилагаются копии документов, что и к нотариусу. Тогда Вы найдете завещание.

Но имейте ввиду, что в силу ст. 1127 ГК РФ «Завещания, приравниваемые к нотариально удостоверенным завещаниям»

1. Приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям:

1) завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других стационарных лечебных учреждений, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов;

2) завещания граждан, находящихся во время плавания на судах, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, удостоверенные капитанами этих судов;

3) завещания граждан, находящихся в разведочных, арктических, антарктических или других подобных экспедициях, удостоверенные начальниками этих экспедиций, российских антарктических станций или сезонных полевых баз;(в ред. Федерального закона от 05.06.2012 N 51-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

4) завещания военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, где нет нотариусов, также завещания работающих в этих частях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами воинских частей;

5) завещания граждан, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками мест лишения свободы.

2. Завещание, приравненное к нотариально удостоверенному завещанию, должно быть подписано завещателем в присутствии лица, удостоверяющего завещание, и свидетеля, также подписывающего завещание.В остальном к такому завещанию соответственно применяются правила статей 1124 и 1125 настоящего Кодекса.

3. Завещание, удостоверенное в соответствии с настоящей статьей, должно быть, как только для этого представится возможность, направлено лицом, удостоверившим завещание, через территориальные органы федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, нотариусу по месту жительства завещателя. Если лицу, удостоверившему завещание, известно место жительства завещателя, завещание направляется непосредственно соответствующему нотариусу.(в ред. Федерального закона от 29.04.2008 N 54-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если в каком-либо из случаев, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, гражданин, намеревающийся совершить завещание, высказывает желание пригласить для этого нотариуса и имеется разумная возможность выполнить это желание, лица, которым в соответствии с указанным пунктом предоставлено право удостоверить завещание, обязаны принять все меры для приглашения к завещателю нотариуса.

www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_2.html#p162© КонсультантПлюс, 1992-2015

Обычно такое завещание составляется, если наследодатель длительное время находился в больнице и т.п.

После посещения нотариуса и ознакомления с завещанием Вы можете предпринять необходимые шаги, связанные с тем, чтобы «обошли» при разделе имущества.

Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

имеет справедливые опасения, что семья второй супруги его отца попытается обойти его при наследовании имущества

Ирина

«Обойти» при наследовании, то есть совершить какие-либо активные действия, способствующие увеличению доли в наследстве и т.п., практически невозможно. Все определяется или завещанием или законом.

А вот бездействие Вашего отца, выразившееся в том, что он в установленный законом шестимесячный срок не подал нотариусу заявление о принятии наследства за своим умершим отцом (Вашим дедом), может дорого ему стоить.

Факт существования и содержание завещания, а также другие обстоятельства наследственного дела, как раз у нотариуса, ведущего наследственное дело, и узнаются.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Вашему отцу нужно срочно подавать заявление о принятии наследства нотариусу по последнему месту жительства вашего деда. Также у данного нотариуса можно будет узнать о наличии завещания. Если завещание имеется, то будут наследовать лица, указанные в завещании, если завещания нет, то наследовать будут ваш отец, супруга деда и другие дети (если имеются).

Если супруга деда нетрудоспособна и находилась на иждивении деда, она имеет право на обязательную долю в наследстве в силу ст.1148 ГК РФ.

Желаю удачи!

Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если Ваш дед умер осенью, значит 6 месяцев с даты его смерти не прошло.

До истечения 6 месяцев с даты смерти отца Ваш отец должен подать нотариусу заявление о принятии наследства. В городе Москве наследственное дело может быть открыто ЛЮБЫМ нотариусом города Москвы. Нотариусы ведут электронную базу наследственных дел, поэтому в любой ближайшей к Вам конторе нотариуса смогут проверить, каким нотариусом открыто наследственное дело и адрес нотариуса. Также уточнить это можно в нотариальной Палате. Если не открыто — открывайте дело у нотариуса, у которого удобно Вам — нужно свидетельство о смерти, свидетельство о рождении Вашего отца и его паспорт, справка о месте жительства умершего и выписка из домовой книги, Ваш отец лично или его доверенное лицо по нотариальной доверенности на ведение наследственного дела. Если дело уже открыто — только свидетельство о рождении и отец с паспортом или его доверенное лицо по нотариально удостоверенной доверенности.

Если дело уже открыто, просите нотариуса показать Вам наследственное дело, если завещание есть и наследники по завещанию обратились к нотариусу, в наследственном деле будет находится само завещание. Обратите внимание также на то, что именно завещано — все имущество или только определенные объекты, к примеру, денежные вклады.

В любом случае, даже если есть завещание и все имущество завещано не Вашему отцу, необходимо помнить, что Вашему отцу принадлежит обязательная доля из наследства так как он является пенсионером и инвалидом. Рекомендуется обязательно в наследственное дело приложить копию его пенсионного удостоверения и документа об инвалидности.

Точный размер причитающейся Вашему отцу доли сможет сказать нотариус ведущий наследственное дело — на ее размер будет влиять какое имущество наследуется, сколько всего у деда было детей, было ли составлено завещание.

Если к примеру дед на момент смерти состоял в браке, то на все приобретенное им в браке за деньги имущество и вклады супруга имеет право на супружескую половину — и только половина от такого имущества поступила для наследства. Если имущество приобреталось например в порядке приватизации — такое имущество поступило для наследования полностью.

Все возникающие вопросы сможет также Вам разъяснить нотариус, ведущая наследственное дело.