Возможно ли вернуть товар купленный на радиорынке б/у и получить деньги в течении 14 дней?

купили ноутбук на радиорынке 31.12.2014 года со скидкой. дома посмотрели что функции не соответствуют тому качеству, о которых говорил продавец. пытались вернуть его 4.01.2015 , а потом 6.01.2015, но безуспешно (рынок не работал). 11.01.2015 приехали на рынок и продавец сказал, что обратно брать его не будет и возвращать деньги не собирается. мотивируя тем, что товары со скидками и б/у , возврату не подлежат. так ли это?

, Мария Юрьевна, г. Красноярск
Владимир Хлёстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров......»

134. Покупатель, которому продан бывший в употреблении товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору предъявить требования, предусмотренные пунктом 27 настоящих Правил.

Требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 27 настоящих Правил, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

согласно п. 27 указанного Постановления

Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

соразмерного уменьшения покупной цены;

незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;

возмещения расходов, понесенных покупателем или третьим лицом, на устранение недостатков товара.

Покупатель вправе требовать замены технически сложного или дорогостоящего товара в случае существенного нарушения требований к его качеству (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, либо выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков).
....
Вместо предъявления указанных требований покупатель вправе отказаться от приобретенного товара и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Таким образом если договором не предусмотрено, что б/у товар не подлежит возврату или обмену ссылайтесь на указанное постановление требуйте возврата или замены.

На практике все будет не так просто, как по закону. Хорошо если в договоре указано какие именно недостатки имеются в товаре, а не просто б/у.