Мая мама вдова участника ВОВ

Здравствуйте.

Мая мама вдова участника ВОВ.

Собрали документы на единовременную денежную выплату приобретение жилого помещения, нам отказали.

Перечень причин:

--Надо доказать что мама ведет отдельное хозяйство от нас.

--Наш метраж нормальный для проживания прописано с мамой 5 человек, метраж 72,3 кв.метра

---Срок маленький после продажи мамой комнаты.

Мая мама инвалид 1 группы, мы по этой причине её забрали из другого города--- мы не специально ухудшили свои жилищные условия.

, ирина, г. Йошкар-Ола
Вячеслав Кузнецов
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Ирина.

Для города Йошкар-Ола установлена учетная норма проживания 14,5 м2 на одного человека, следовательно в Вашем случае 14,5 X 5 = 72,5 м2. Ваше жилое помещение имеет размер 72,3 м2, что является основанием признания Вас нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Также Вам отказали, сославшись на ст.53 Жилищного кодекса Российской Федерации, т.е.  ухудшение жилищных условий с
намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых
помещениях. В Вашем случае необходимо обратиться в суд с обжалованием решения органа местного самоуправления и признании Вас нуждающимися в улучшении жилищных условий, где необходимо доказать, как вы правильно упомянули, отсутствие намеренности при переезде мамы к Вам. В моей практике был случай, когда орган местного самоуправления отказал, сославшись на факт рождения ребенка, как намеренных действий. Естественно, суд отменил такое решение, чего и Вам желаю.

С Уважением, Вячеслав Кузнецов.

ирина
Клиент, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте.

Мая мама вдова участника ВОВ.

Собрали документы на единовременную денежную выплаты приобретение жилого помещения, нам отказали.

Перечень причин:

--Надо доказать что мама ведет отдельное хозяйство от нас -- Почему это они требуют непонятно.

Спасибо за ответ

Мне также совершенно непонятна эта причина. Как и предложение что-то доказывать. Возможно, если Вы предоставите на обозрение копию отказа, можно будет что-то конкретнее сказать. Скорее всего это банальный произвол, предложите администрации ознакомиться со ст. 54 ЖК РФ:

Статья 54. Отказ в принятии граждан на
учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Отказ в принятии граждан на учет в
качестве нуждающихся в жилых помещениях допускается в случае, если:

1) не представлены предусмотренные частью 4 статьи 52 настоящего Кодекса
документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя;

ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

1.1) ответ органа государственной власти, органа местного
самоуправления либо подведомственной органу государственной власти или органу
местного самоуправления организации на межведомственный запрос свидетельствует
об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для принятия граждан на
учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в соответствии с частью 4 статьи 52
настоящего Кодекса, если соответствующий документ не был представлен заявителем
по собственной инициативе, за исключением случаев, если отсутствие таких
запрашиваемых документа или информации в распоряжении таких органов или
организаций подтверждает право соответствующих граждан состоять на учете в
качестве нуждающихся в жилых помещениях;

(п.
1.1 введен Федеральным законом от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

2) представлены документы, которые не подтверждают право
соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых
помещениях;

3) не истек предусмотренный статьей 53 настоящего Кодекса срок.

2. Решение об отказе в принятии на учет должно содержать
основания такого отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные частью 1 настоящей статьи.

3.
Решение об отказе в принятии на учет выдается или направляется гражданину,
подавшему соответствующее заявление о принятии на учет, не позднее чем через
три рабочих дня со дня принятия такого решения и может быть обжаловано им в
судебном порядке.

С Уважением, Вячеслав Кузнецов.