8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дочь отказалась ухаживать за престарелой матерью

Бабушке 83 года, она в неадекватном состоянии. Нуждается в постоянном уходе. Есть сын 55 лет(мой муж) и дочь 58 лет. Дочь отказалась от помощи в уходе за матерью.Обиделась на нее за то,как мать распорядилась квартирой.

В 3-х.к.кв 50 м.кв. жили мама, папа, дочь и сын. Дочь вышла замуж и мама купила ей квартиру 3-х.к. 100 м.кв., она выписалась из родительской. Это было давно.Папа умер. Родительская квартира была приватизирована на мать и сына. Мать отказалась от своей доли в пользу сына.Таким образом, сын(мой муж) стал единственным владельцем.

Но в этой квартире более 20 лет проживала племянница мужа. Дочь сестры от второго брака.Когда сестра вышла замуж третий раз , она отправила дочку к бабушке и считала, что мой муж должен выделить ей долю в квартире.А так как муж этого не сделал, она отказалась от матери, не общалась с ней последние 3 года. Муж оформил опеку над матерью,3 года не мог работать т.к. не с кем ее оставить.Мы живем в моей квартире, а свою он сдает в аренду. В 2013г. я осталась без работы. У нас несовершеннолетний сын. Выход из ситуации -брать маму к себе по очереди (дочь и сын) на 3 или 6 месяцев. Нам еще до пенсии надо доработать, сына вырастить.На мои разговоры о гражданском долге детей перед престарелыми родителями- вспоминает мамину квартиру,ссылается что брат(мой муж) опекун,а у нее обязанности перед матерью нет, на контакт не идет. Т.е. по человечески, по-совести вопрос не решается. Какие есть меры воздействия по закону? Можно ли принудительно обязать дочь принимать участие в уходе за матерью?

Показать полностью
, Наташа, г. Москва
Светлана Иванова
Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Каждый совершеннолетний ребенок обязан заботиться о нетрудоспособных родителях. Сначала нужно обратиться в органы опеки, а потом — в суд.

0
0
0
0

Хотя, дочери 58 лет. Надо подумать

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
На руках есть следующие документы: мое свидетельство о рождении, свидетельство о рождении матери, свидетельство о смерти матери, свидетельство о расторжении второго брака матери
Здравствуйте! Какие документы необходимо получить чтобы доказать родство для получения наследства с бабушкой и дедушкой по матери, они умерли? Мать была 3 раза замужем, каждый раз брала фамилию мужа, умерла. На руках есть следующие документы: мое свидетельство о рождении, свидетельство о рождении матери, свидетельство о смерти матери, свидетельство о расторжении второго брака матери. Нет свидетельств о заключении и расторжении первого брака и свидетельства о заключении второго брака матери.
, вопрос №4066522, Иван Абрашкин, г. Челябинск
Семейное право
Если муж в данный момент ухаживает за ребёнком инвалидом, его могут мобилизировать?
Если муж в данный момент ухаживает за ребёнком инвалидом, его могут мобилизировать?
, вопрос №4066366, Марина, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Как забрать ребенка к матери на съёмную квартиру
Здравствуйте, мой племянник по решению суда проживает с отцом,мать не лишина родительских прав,отец постоянно употребляет алкоголь,уезжает на вахты на месяца,ребенка оставляет с матерью инвалидом.Как забрать ребенка к матери на съёмную квартиру.
, вопрос №4066161, Кристина, г. Курск
Право собственности
Через полгода я продала своб квартиру и подариоа дочери переводом два миллиона на досрочное погашение ипотеки
Добрый вечер. Я теща дочь с мудем взяли ипотеку на 3 квартииу за ири миллиона. Через полгода я продала своб квартиру и подариоа дочери переводом два миллиона на досрочное погашение ипотеки. Чейчас они развелись. У каждогр при покупке по 1\2 доле. Можно в суде переделать доли. Увеличмтт долю дочери. Дентги подарены по переводу с карты на карту и сразу ушли в досрочные платежи. Спасибо
, вопрос №4065587, Ира, г. Йошкар-Ола
Дата обновления страницы 11.01.2015