Дочь отказалась ухаживать за престарелой матерью

Бабушке 83 года, она в неадекватном состоянии. Нуждается в постоянном уходе. Есть сын 55 лет(мой муж) и дочь 58 лет. Дочь отказалась от помощи в уходе за матерью.Обиделась на нее за то,как мать распорядилась квартирой.

В 3-х.к.кв 50 м.кв. жили мама, папа, дочь и сын. Дочь вышла замуж и мама купила ей квартиру 3-х.к. 100 м.кв., она выписалась из родительской. Это было давно.Папа умер. Родительская квартира была приватизирована на мать и сына. Мать отказалась от своей доли в пользу сына.Таким образом, сын(мой муж) стал единственным владельцем.

Но в этой квартире более 20 лет проживала племянница мужа. Дочь сестры от второго брака.Когда сестра вышла замуж третий раз , она отправила дочку к бабушке и считала, что мой муж должен выделить ей долю в квартире.А так как муж этого не сделал, она отказалась от матери, не общалась с ней последние 3 года. Муж оформил опеку над матерью,3 года не мог работать т.к. не с кем ее оставить.Мы живем в моей квартире, а свою он сдает в аренду. В 2013г. я осталась без работы. У нас несовершеннолетний сын. Выход из ситуации -брать маму к себе по очереди (дочь и сын) на 3 или 6 месяцев. Нам еще до пенсии надо доработать, сына вырастить.На мои разговоры о гражданском долге детей перед престарелыми родителями- вспоминает мамину квартиру,ссылается что брат(мой муж) опекун,а у нее обязанности перед матерью нет, на контакт не идет. Т.е. по человечески, по-совести вопрос не решается. Какие есть меры воздействия по закону? Можно ли принудительно обязать дочь принимать участие в уходе за матерью?

, Наташа, г. Москва
Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Каждый совершеннолетний ребенок обязан заботиться о нетрудоспособных родителях. Сначала нужно обратиться в органы опеки, а потом — в суд.

Хотя, дочери 58 лет. Надо подумать