Что делать если обвинили в краже ребёнка?

ребёнка 10 лет обвинили в краже телефона из пакета на автобусной остановке , но он этого не делал? Что делать в такой ситуации?

, оксана михайлова,
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

В Вашем вопросе отсутствует какая-либо информация, на основании которой можно дать конкретные советы (например, кто обвиняет, как обвиняет, подано ли заявление в полицию, кто-то разбирается с кражей или нет, при каких обстоятельствах произошла кража и т.п.). Если обвиняют, значит надо грамотно защищаться от обвинений. Если не способны сделать это сами, нанимайте адвоката.

Вадим Дробышев
Адвокат, г. Москва

Бороться всеми силами и законными методами родителям ребенка или его законным представителем с лжеобвинением.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

А кто именно и как его обвинил?

Анна Зобнина
Юрист

    Кроме того, что защищаться, можно привлечь это лицо за клевету к уголовной ответственности.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Если понимать вопрос с точки зрения уголовного процесса, то обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру, либо в суд, представлять доказательства непричастности.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

… запятые научитесь расставлять, а то изначально я подумал, что кто то ребенка украл.

А самый нормальный ответ на подобный вопрос, Вам уже дал… Дробышев Вадим.