8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно купить квартиру по социальной ипотеке одному человеку?

Здравствуйте. Как купить квартиру по социальной ипотеке? Подскажите пожалуйста, имеются ли социальные программы для покупки квартиры в ипотеку одному человеку?

, Диана,
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Социальная ипотека – это программа, которая помогает улучшить жилищные условия социально не защищенных граждан, молодым и малообеспеченным семьям, стоящим в очереди на жильё, с использованием ипотечного кредитования и государственной финансовой поддержки.

Программой социальной ипотеки могут воспользоваться семьи, чей доход не достаточно высок. Таким семьям предоставляется рассрочка платежа до 30 лет. Существует возможность получить субсидии на ипотеку.

Как правило, в первую очередь, таким видом ипотеки могут воспользоваться очередники, то есть люди, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, и пребывающие в этой очереди на эти улучшения. Социальная ипотека распространятся и на такие категории граждан, как молодежь, военные, молодые семьи и т.д.

Существует несколько видов социальной ипотеки:

1. дотирование процентной ставки по ипотечному кредиту

2. предоставление субсидии на часть стоимости ипотечного жилья

3. продажа государственного жилья в кредит по льготной цене

Решение о применении того или иного вида социальной ипотеки, принадлежит инициативе местных властей.

Для получения достоверной информации о социальной ипотеке в городе или районе, вам следует обращаться в органы власти, которые несут ответственность за жилищную политику города или района. Вам должны предоставить помощь, проконсультировать по условиям необходимым для получения социальной ипотеки, произвести предварительные расчеты, о будущем первоначальном взносе, а так же размере и срокам кредита, величине ежемесячных выплат по ипотечному кредиту и минимальному доходу заемщика, включая его семью.

На сегодняшний день существуют некоторые категории граждан, которые при желании могут получить социальную ипотеку, вот некоторые из них:

Молодежная Социальная ипотека:

Существует множество вариантов решения жилищной проблемы для молодежи. Как альтернатива, возрождается практика студенческих строительных отрядов. Трудящиеся таких отрядов, отработавшие 150 смен, получают право с помощью ипотеки купить квартиру по себестоимости.

Но, к сожалению, пока стройотряды действуют только в двух областях – Свердловской и Воронежской. При помощи этой программы, появляются возможность приобрести жилье по цене в 3 раза меньше рыночной стоимости. Так же участникам программы, выдается ипотечный кредит под льготный процент.

В ближайшее время планируется пополнить список городов, участвующих в данном проекте, а именно, в Рязанской и Новгородской областях, Республике Татарстан, а так же в Москве и Петербурге.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
386 ₽
Вопрос решен
Побои
У одного человека в доме есть микрофон(он об этом не знает)и он у себя дома в слух говорит что хочет завтра убить меня
Всем привет Вот например интересно мне.. у одного человека в доме есть микрофон(он об этом не знает)и он у себя дома в слух говорит что хочет завтра убить меня. И говорит типа подождет с работы и сзади подойдет и убьет) Но он ничего и не сделал Какая ему статья светит?
, вопрос №4094710, Алекс Дмитров, г. Москва
Материнский капитал
Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить
Хочу купить дом под материнский капитал. Одному ребёнку 9 лет, другому 5 месяцев. С чего начать? Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить. Но не хочу влезать в ипотеку и платить проценты ????
, вопрос №4094059, Мария, г. Москва
Ипотека
Можно составить брачный договор, если уже куплена квартира в ипотеку, дом ещё строиться
Добрый день! Можно составить брачный договор,если уже куплена квартира в ипотеку,дом ещё строиться
, вопрос №4093656, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.01.2015