Расторжение брака

Добрый день. Я хочу развестись с мужем. У нас есть общий ребенок 9 лет. Дело в том, что за время совместного проживания в браке, мы приобрели 2 машины и обе оформлены на мужа. Может ли он оставить обе машины себе, лишив меня второй машины? У нас в ипотеку оформлено жилье. Ипотека на него. Как быть с разделом такого жилья? И мы достроили общий дом, который еще не оформлен и не пущен в эксплуатацию. Этот дом числится как стройка, т.е. его фактически нет. На этом участке земли по документам числится маленький флигель. Оформлено все на мужа. Как быть с разделом такого имущества? И может ли он лишить меня ребенка, если официально я не работаю. Спасибо.

, Галина Юрьевна, г. Волгоград
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Доброго времени суток! В большинстве случае при разводе ребенок остается с матерью. Все нажитое совместное имущество делится поровну. Судебный процесс по разделу имущества является не легким и довольно затяжным. Советую обратиться к юристам специализирующимся в этой сфере.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Доброй ночи! Подавайте на раздел совместного имущества. В Семейном кодексе РФ четко прописано, что все, что нажито супругами во время брака, является их совместным имуществом, то есть вы имеете на них равных права и равные доли, в том числе на ипотеку. Долги будут тоже делиться пополам. И не важно на кого все ваше имущество было оформлено, главное во воемя брака. Не волнуйтесь, ребенка он не заберет, отсутствие официальных доходов это не причина.

Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответсвии со ст.34 Семейного кодекса, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. В соответствии со ст.39 при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Таким образом:

1. Машины делятся поровну, исходя из стоимости, независимо от того, на кого оформлены.

2. Ипотечное жилье, равно как и долг по ипотеке, тоже делятся в равных долях.

3. Земельный участок подлежит разделу. Постройка на нем так же подлежит разделу. Для определения стоимости необходимо провести независимую оценку стоимости имущества.

4. В отношении ребенка, суды, как правило, становятся на сторону матери. Ребенка оставляют отцу в редких случаях, когда мать ведет асоциальный образ жизни, не обеспечена жильем, не способна воспитывать ребенка.

Денис Форостовский
Юрист, г. Москва

и машины и ипотечное жилье и прочее имущество ( как и обязательства с ним связаные к стати) делятся при разводе пополам. Вы можете поделить все сам заключив с мужем соглашение, а можете подать в суд на раздел имущества.