8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение брака

Добрый день. Я хочу развестись с мужем. У нас есть общий ребенок 9 лет. Дело в том, что за время совместного проживания в браке, мы приобрели 2 машины и обе оформлены на мужа. Может ли он оставить обе машины себе, лишив меня второй машины? У нас в ипотеку оформлено жилье. Ипотека на него. Как быть с разделом такого жилья? И мы достроили общий дом, который еще не оформлен и не пущен в эксплуатацию. Этот дом числится как стройка, т.е. его фактически нет. На этом участке земли по документам числится маленький флигель. Оформлено все на мужа. Как быть с разделом такого имущества? И может ли он лишить меня ребенка, если официально я не работаю. Спасибо.

Показать полностью
, Галина Юрьевна, г. Волгоград
Анна Сарайчук
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Доброго времени суток! В большинстве случае при разводе ребенок остается с матерью. Все нажитое совместное имущество делится поровну. Судебный процесс по разделу имущества является не легким и довольно затяжным. Советую обратиться к юристам специализирующимся в этой сфере.

0
0
0
0
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Доброй ночи! Подавайте на раздел совместного имущества. В Семейном кодексе РФ четко прописано, что все, что нажито супругами во время брака, является их совместным имуществом, то есть вы имеете на них равных права и равные доли, в том числе на ипотеку. Долги будут тоже делиться пополам. И не важно на кого все ваше имущество было оформлено, главное во воемя брака. Не волнуйтесь, ребенка он не заберет, отсутствие официальных доходов это не причина.

0
0
0
0
Елена Харламова
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответсвии со ст.34 Семейного кодекса, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. В соответствии со ст.39 при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Таким образом:

1. Машины делятся поровну, исходя из стоимости, независимо от того, на кого оформлены.

2. Ипотечное жилье, равно как и долг по ипотеке, тоже делятся в равных долях.

3. Земельный участок подлежит разделу. Постройка на нем так же подлежит разделу. Для определения стоимости необходимо провести независимую оценку стоимости имущества.

4. В отношении ребенка, суды, как правило, становятся на сторону матери. Ребенка оставляют отцу в редких случаях, когда мать ведет асоциальный образ жизни, не обеспечена жильем, не способна воспитывать ребенка. 

0
0
0
0
Денис Форостовский
Денис Форостовский
Юрист, г. Москва

и машины и ипотечное жилье и прочее имущество ( как и обязательства с ним связаные к стати) делятся при разводе пополам. Вы можете поделить все сам заключив с мужем соглашение, а можете подать в суд на раздел имущества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, хотела спросить, я нахожусь за границей и не могу получить свидетельство о расторжение брака, а
Здравствуйте, хотела спросить , я нахожусь за границей и не могу получить свидетельство о расторжение брака, а оно мне необходимо, какую доверенность нужно сделать чтоб родственники могли получить , возможно ли сделать доверенность онлайн ?
, вопрос №4089174, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку.
, вопрос №4088974, Максим, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Хочу подать заявление о расторжении, но мы живём в другом городе
Здравствуйте. Хочу подать заявление о расторжении, но мы живём в другом городе
, вопрос №4085710, Любовь, г. Ставрополь
486 ₽
Предпринимательское право
Или нужно нотариальное расторжение?
Физическим лицом по договору купли-продажи было приобретено 100% доли в уставном капитале ООО. Сделка была нотариально удостоверена. Регистрирующий орган отказал в государственной регистрации сведений о новом участнике на основании абзаца второго пп. "ф" п. 1 ст. 23. При этом в ДКП есть пункт: "Право собственности на долю в уставном капитале переходит к покупателю с момента внесения соответствующей записи в ЕГРН" Получается, что формально право собственности так и не перешло. А ждать нет возможности. Вопрос: Как расторгнуть такой договор? Достаточно ли соглашения сторон? Или нужно нотариальное расторжение?
, вопрос №4077072, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.01.2015