Как вступить в наследство

Здравствуйте! Пожалуйста, проконсультируйте, что делать в следующей ситуации?

Квартира приватизирована в 3 равных долях на отца, мать и младшего брата. ( в свидетельствах по 1/3).

Мать и отец умерли, завещания нет, претендентов на наследство трое:

1.Младший брат являющийся собственником 1/3.

2.Я - средний брат, в квартире только постоянно зарегистрирован, в приватизации не участвовал.

3.Старшая сестра, зарегистрированная на другой жилплощади,в приватизации не участвовала.

Сроки вступления в наследство вышли, после смерти последнего родителя прошло более двух лет.

Младший брат (собственник 1/3) находится в изоляторе под следствием и как минимум лет на 8 его осудят.

За квартиру накопился долг за коммунальные услуги 200 тысяч руб.

Вопросы:

1.Каким образом распределятся доли при вступлении в наследство между претендентами ,какая доля будет у каждого?

2.Каким образом распределятся долги по квартплате?

3.Надо ли мне восстанавливать сроки вступления или я вступаю автоматически, так как прописан в этой квартире?

4.Как сестра может вступить в наследство? Через суд или нет? Нужно ли ей разрешение и от кого?

5.И как быть с младшим братом, у которого 1/3,если он сидит в изоляторе?

6.И вообще с чего начать?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте!

1. наследуется 2/3 доли в праве собственности на квартиру в равных долях между всеми детьми;

2. долги распределяются между всеми наследниками, которые приняли наследство в равных долях;

3. Представляется, что Вы фактически приняли наследство;

4. Представляется, что сестре необходимо восстанавливать пропущенный срок для принятия наследства в судебном порядке;

5. Брату также необходимо восстановить срок. Он может выдать доверенность на ведение его дела в суде и у нотариуса.

Андрей
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое за ответ,уточню,что младший брат который сидит и является собственником 1/3 тоже был постоянно прописан и проживал в квартире.Значит ли это, что ему нужно восстанавливать срок или он также фактически принял наследство?

как указал Пленум ВС В качестве действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства в частности, могут выступать: вселение
наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание
в нем на день открытия наследства
(в том числе без регистрации
наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка
наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих
наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи
имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг,
страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества
расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению,
пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие
действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его
поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в
течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Если на момент открытия наследства (смерти наследодателя) он проживал в квартире, оплачивал коммунальные услуги, тогда да.

Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Идите к нотариусу с заявлениями о вступлении в наследство. Часто нотариусы не отказывают из-за пропуска срока. Но если откажет — значит через суд восстановите срок вступления в наследство. Сестра вступает в наследство наравне с Вами и младшим братом. Отсутствие регистрации не влияет на получение наследства.  Доли распределяются между всеми тремя поровну. Долг за коммунальные платежи в наследственную массу не входит, но наследуется вместе с имуществом. Брат может выдать доверенность. Начинайте с похода к нотариусу.

Фактическое принятие наследства не дает права распоряжения этим наследством. В любом случае, надо получать свидетельство о праве на наследство и регистрировать его в ФРС. А здесь все зависит от того, как посмотрит нотариус на пропуск срока. Поэтому, берите от брата доверенность — и к нотариусу. Нотариусы разные бывают. Один в суд пошлет, другой нет. По результатам похода уже принимайте дальнейшие шаги.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Наследство точно никто не принял?

В соответствии с Гражданским кодексом о принятии наследства по истечении установленного срока:

 1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (полгода), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Ариадна Симоненко
Юрист

Здравствуйте, Андрей!

1.Каким образом распределятся доли при вступлении в наследство между претендентами, какая доля будет у каждого?

 при наследовании по закону 2\3 квартиры, принадлежащие отцу   и матери,\9 распределяются между   3-мя наследниками первой  очереди  в равных долях. После наследования  части в квартире делятся следующим образом 2\9 Вам, 2\9 сестре 5\9 брату

2.Каким образом распределятся долги по квартплате?

 Долги наследуются  между  всеми  наследниками.

3.Надо ли мне восстанавливать сроки вступления или я вступаю автоматически, так как прописан в этой квартире?

 Можно считать, что Вы приняли  наследство.

Статья 1153 часть 2

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

 4.Как сестра может вступить в наследство? Через суд или нет? Нужно ли ей разрешение и от кого?

Сестра   пропустила шестимесячный  срок для  принятия наследства и в судебном порядке  будет уже сейчас  не совсем легко его восстановить, поскольку необходимо доказывать уважительность пропуска срока для  принятия наследства.

Статья 1155 ч.1

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

 Статья 1155 ч.2

 Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы  нотариусом.

Исходя из этого сестра может вступить в наследство  без суда при  Вашем согласии и согласии Вашего брата.

5.И как быть с младшим братом, у которого 1/3, если он сидит в изоляторе?

 Если на момент  смерти он не находился в  местах лишения свободы считается, что он принял наследство также как и Вы.   Оформлять   наследство  можно  по доверенности.

6.И вообще с чего начать?

 Пойдите  на консультацию к нотариусу по месту открытия наследства.