Есть детские дома малютки на время?

Здравствуйте. Есть ли в Москве детские дома малютки\интернаты на время? Есть ребенок 6 мес., сейчас один муж работает, но все деньги уходят на долги и кредиты (230т общая сумма)+ снимаем кв. Денег совсем нет. Хочу пойти работать, но ребенка не куда девать (родственников нет, а денег на няню тем более) Хотела узнать возможно ли в Москве ребенка на 5-ку куда нибудь отдать пока все не нормализуется ? или утром приводить и вечером забирать?

, Александра, г. Москва
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для временного помещения ребенка в организацию для детей-сирот законный представитель обращается в орган опеки и попечительства по месту жительства или пребывания ребенка в целях заключения соглашения между законным представителем, организацией для детей-сирот и органом опеки и попечительства о временном пребывании ребенка в организации для детей-сирот. В соглашении предусматриваются мероприятия по предоставлению семье консультативной, психологической, педагогической, юридической, социальной и иной помощи, обязанности законного представителя ребенка в части его воспитания, посещения и участия в обеспечении содержания ребенка в организации для детей-сирот, срок пребывания ребенка в организации для детей-сирот, права и обязанности организации для детей-сирот, а также ответственность сторон за нарушение условий соглашения. Форма соглашения устанавливается Минобразования и науки РФ.

В случае продления сроков пребывания ребенка в организации для детей-сирот руководитель организации для детей-сирот информирует об этом орган опеки и попечительства.

Обратитесь в орган опеки и все узнайте. Но будьте осторожны, внимательно узнайте условия, чтоб ребенка не передали на усыновление.