Подать на развод в другом городе

Добрый вечер. я хотела бы узнать могу ли я подать на развод по месту своей прописки, а не в городе ,где заключался брак и прописан муж? Имеется ребенок 3 лет. Ребенок прописан по месту прописки отца.

, Екатерина, г. Чебоксары
Юрий Геннадьевич Матвеев
Юрист, г. Талдом

Здравствуйте Екатерина!

Так как у Вас на воспитании находится несовершеннолетний ребенок в соответствии со ст. 29 ГПК РФ возможно обращаться в суд с заявлением о расторжении брака по Вашему месту жительства.

п.4 ст 29 ГПК РФ Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.