Выплата компенсации за долю в квартире

Как рассчитываются при разделе наследства доли квартиры в метрах - исходя из жилой площади или общей?

Исходя из жилой площади доля одного из наследников составит 7 метров и суд может присудить выплату компенсации, т.к. на 7 метрах нет условий для проживания, а если это общая площадь - то доля составит 11 метров, и это размер одной из комнат и один из наследников будет настаивать на получении именно доли в квартире?

Что нужно сделать, чтобы одному из наследников выплатить компенсацию, а не выделять долю, как он претендует?

, Анна, г. Москва
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Что нужно сделать, чтобы одному из наследников выплатить компенсацию, а не выделять долю, как он претендует?

Анна

Нужно обратиться к реальному адвокату/юристу. Поскольку каждое дело  — индивидуально, и зависит от массы нюансов, которые в рамках консультации не учтешь. А можно и просто пропустить не видя документов.

Шансы на выплату компенсации есть. Но есть ли они у Вас — гадать невозможно.

Как рассчитываются при разделе наследства доли квартиры в метрах — исходя из жилой площади или общей?

Анна

Только общая площадь всегда принимается в любых подсчетах.

на 7 метрах нет условий для проживания, а если это общая площадь — то доля составит 11 метров, и это размер одной из комнат и один из наследников будет настаивать на получении именно доли в квартире?

Анна

Можно жить и на 5 метрах. Но вопрос здесь в другом. Площадь комнаты и площадь, причитающаяся на долю -  абсолютно разные вещи. И если доля мала, и невозможно выделить комнату под эту долю, то тогда надо требовать компенсацию с наследника, у которого такая маленькая доля. Что, собственно, и может быть одним из  оснований для требования выплатить ему компенсацию, а не долю в квартире.