8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата компенсации за долю в квартире

Как рассчитываются при разделе наследства доли квартиры в метрах - исходя из жилой площади или общей?

Исходя из жилой площади доля одного из наследников составит 7 метров и суд может присудить выплату компенсации, т.к. на 7 метрах нет условий для проживания, а если это общая площадь - то доля составит 11 метров, и это размер одной из комнат и один из наследников будет настаивать на получении именно доли в квартире?

Что нужно сделать, чтобы одному из наследников выплатить компенсацию, а не выделять долю, как он претендует?

, Анна, г. Москва
Елена Евграфова
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Что нужно сделать, чтобы одному из наследников выплатить компенсацию, а не выделять долю, как он претендует?

Анна

Нужно обратиться к реальному адвокату/юристу. Поскольку каждое дело  — индивидуально, и зависит от массы нюансов, которые в рамках консультации не учтешь. А можно и просто пропустить не видя документов.

Шансы на выплату компенсации есть. Но есть ли они у Вас — гадать невозможно.

Как рассчитываются при разделе наследства доли квартиры в метрах — исходя из жилой площади или общей?

Анна

Только общая площадь всегда принимается в любых подсчетах.

на 7 метрах нет условий для проживания, а если это общая площадь — то доля составит 11 метров, и это размер одной из комнат и один из наследников будет настаивать на получении именно доли в квартире?

Анна

Можно жить и на 5 метрах. Но вопрос здесь в другом. Площадь комнаты и площадь, причитающаяся на долю -  абсолютно разные вещи. И если доля мала, и невозможно выделить комнату под эту долю, то тогда надо требовать компенсацию с наследника, у которого такая маленькая доля. Что, собственно, и может быть одним из  оснований для требования выплатить ему компенсацию, а не долю в квартире.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 10.01.2015