112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Расторжение брака при совместной ипотеке

С мужем в браке взяли ипотеку на недвижимость,он заёмщик я со заёмщик,при этом имеем свидетельство по 1/2 доли,сейчас муж ушёл из дома и отказывается платить за ипотеку,я сама начала оплачивать её,при этом хорошие долги остались за коммунальные услуги,сам банк который давал нам ипотеку рассмотрел моё заявление по смене заёмщика,и предоставил документы,чтоб муж нотариально отказался от доли,ну муж запрашивает хорошею сумму за это,так как тоже вносил при браке свою сумму за 1/2 долю.сейчас документы по расторжению брака переданы в ссуд.напишите мне пожалуйста,сможет ли что нибудь сделать муж при этой ипотеке,так как я начала сама всё платить,и хочу оставить за собой права собственности,и сможет ли банк отобрать у меня эту квартиру.

18 Апреля 2013, 17:16, вопрос №67972
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Игорь
701
ответ
309
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если муж откажется платить по ипотеке, то Вы можете сами продолжать осуществлять оплату, а после того, как закончите выплачивать ипотечный кредит, в судебном порядке перераспределить доли в праве собственности. Формально бывшему ммужу в таком случае будет принадлежать часть квартиры, пропорциональная половине суммы, выплаченной в браке. Кроме того, Вы уже сейчас можете подать иск о разделе совместно нажитого имущества и долгов. Но в этом случае, если муж не будет выплачивать свою долю долга по ипотеке, то банк может завладеть в итоге этой долей. Поэтому, если способны оплачивть ипотеку, лучше платить, а потом через суд перераспределять доли. Предварительно можете направить мужу ценным письмом с описью вложения письменное предложение о выкупе его доли за сумму, пропорциональную  сумме, выплаченной в период брака. Это Вам может впоследствии помочь, если он сейчас откажется. Удачи. 

18 Апреля 2013, 17:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут