8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение брака при совместной ипотеке

С мужем в браке взяли ипотеку на недвижимость,он заёмщик я со заёмщик,при этом имеем свидетельство по 1/2 доли,сейчас муж ушёл из дома и отказывается платить за ипотеку,я сама начала оплачивать её,при этом хорошие долги остались за коммунальные услуги,сам банк который давал нам ипотеку рассмотрел моё заявление по смене заёмщика,и предоставил документы,чтоб муж нотариально отказался от доли,ну муж запрашивает хорошею сумму за это,так как тоже вносил при браке свою сумму за 1/2 долю.сейчас документы по расторжению брака переданы в ссуд.напишите мне пожалуйста,сможет ли что нибудь сделать муж при этой ипотеке,так как я начала сама всё платить,и хочу оставить за собой права собственности,и сможет ли банк отобрать у меня эту квартиру.

Показать полностью
, марина Шмуратко, г. Ачинск
Игорь Водолазский
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва
Эксперт

Если муж откажется платить по ипотеке, то Вы можете сами продолжать осуществлять оплату, а после того, как закончите выплачивать ипотечный кредит, в судебном порядке перераспределить доли в праве собственности. Формально бывшему ммужу в таком случае будет принадлежать часть квартиры, пропорциональная половине суммы, выплаченной в браке. Кроме того, Вы уже сейчас можете подать иск о разделе совместно нажитого имущества и долгов. Но в этом случае, если муж не будет выплачивать свою долю долга по ипотеке, то банк может завладеть в итоге этой долей. Поэтому, если способны оплачивть ипотеку, лучше платить, а потом через суд перераспределять доли. Предварительно можете направить мужу ценным письмом с описью вложения письменное предложение о выкупе его доли за сумму, пропорциональную  сумме, выплаченной в период брака. Это Вам может впоследствии помочь, если он сейчас откажется. Удачи. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Дата обновления страницы 18.04.2013