Расторжение брака при совместной ипотеке

С мужем в браке взяли ипотеку на недвижимость,он заёмщик я со заёмщик,при этом имеем свидетельство по 1/2 доли,сейчас муж ушёл из дома и отказывается платить за ипотеку,я сама начала оплачивать её,при этом хорошие долги остались за коммунальные услуги,сам банк который давал нам ипотеку рассмотрел моё заявление по смене заёмщика,и предоставил документы,чтоб муж нотариально отказался от доли,ну муж запрашивает хорошею сумму за это,так как тоже вносил при браке свою сумму за 1/2 долю.сейчас документы по расторжению брака переданы в ссуд.напишите мне пожалуйста,сможет ли что нибудь сделать муж при этой ипотеке,так как я начала сама всё платить,и хочу оставить за собой права собственности,и сможет ли банк отобрать у меня эту квартиру.

, марина Шмуратко, г. Ачинск
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Если муж откажется платить по ипотеке, то Вы можете сами продолжать осуществлять оплату, а после того, как закончите выплачивать ипотечный кредит, в судебном порядке перераспределить доли в праве собственности. Формально бывшему ммужу в таком случае будет принадлежать часть квартиры, пропорциональная половине суммы, выплаченной в браке. Кроме того, Вы уже сейчас можете подать иск о разделе совместно нажитого имущества и долгов. Но в этом случае, если муж не будет выплачивать свою долю долга по ипотеке, то банк может завладеть в итоге этой долей. Поэтому, если способны оплачивть ипотеку, лучше платить, а потом через суд перераспределять доли. Предварительно можете направить мужу ценным письмом с описью вложения письменное предложение о выкупе его доли за сумму, пропорциональную  сумме, выплаченной в период брака. Это Вам может впоследствии помочь, если он сейчас откажется. Удачи.