Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Заработная плата

МРОТ и оклад это одно и тоже?

Дело в том что у нас оклад 4300 руб., а полностью з/п примерно 10000 руб. со всеми надбавками и процентами. Как мы знаем с 1.01.13 г. МРОТ увеличили до 5205 руб. Директор не хочет повышать оклад до 5205 руб., т.к это не оклад а минимальный размер оплаты труда. Прав ли он?

Спасибо.

18 Апреля 2013, 17:11, вопрос №67970 Александр, г. Орел
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Александр, оклад — часть вашей заработной платы, в вашем случае МРОТ не есть оклад, поскольку у вас з/плата как вы написали около 10тыс.р. согласно ТК РФ -месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда, а у вас выше, поэтому получается, что работодатель не нарушает трудовой кодекс и ваши права, хотя следует признать, что з/плата у вас маленькая.

    18 Апреля 2013, 17:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats