Банкротство физ.лица

Здравствуйте. Можно ли раньше июля 2015 года подавать заявление (и документы) в суд о признании меня банкротом?

Ведь процесс рассмотрения дела небыстрый

, Эльвира,
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Нет, нельзя.

Только ещё хотелось бы Вам сказать: а Вы знакомы вообще с тем, что хотите сделать? Вы хорошо подумали над этим вопросом?

Банкротство — это не прощение долгов!!! Это — агония, «медленная смерть». Платить — всё равно придется! И намного больше, чем Вы должны сейчас. Да ещё и управляющему доплачивать не менее 30 000 руб. в месяц.

Вы почитайте на досуге. Не торопитесь! К июлю, как раз, желание пропадет.

Вот такой обзор разместил КонсультантПлюс

Дела о банкротстве
граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, рассматриваются судом
общей юрисдикции.

Предусмотрено, что при
рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов
гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение. Установлен
порядок реструктуризации долгов гражданина и реализации его имущества.

Гражданин обязан обратиться
в суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение
требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности
исполнения гражданином денежных обязательств или обязанности по уплате
обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких
обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем 500 тысяч
рублей. Также должник вправе подать в суд или арбитражный суд заявление в
случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно
свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства
в установленный срок.

Правом на обращение в суд
с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный
кредитор, уполномоченный орган.

В деле о банкротстве
гражданина обязательно участие финансового управляющего, который является
арбитражным управляющим, утвержденным судом или арбитражным судом для участия в
деле.

Также установлены в том
числе:

критерии
неплатежеспособности гражданина;

особенности рассмотрения
обоснованности заявления о признании гражданина банкротом;

порядок представления
проекта плана реструктуризации долгов гражданина, его содержание, перечень
прилагаемых к нему документов (в течение срока исполнения плана
реструктуризации долгов гражданина и 5 лет после завершения его исполнения
гражданин, в отношении задолженности которого утвержден указанный план, не
вправе скрывать факт осуществления им указанного плана при обращении за
получением кредита, а равно и при приобретении товаров, предусматривающих
отсрочку или рассрочку платежа);

порядок принятия судом
решения о признании гражданина банкротом (в случае принятия такого решения суд
вводит реализацию имущества гражданина и вправе вынести определение о временном
ограничении права на выезд из России);

особенности реализации
имущества гражданина (в частности, драгоценности и другие предметы роскоши,
стоимость которых превышает 100 тысяч рублей, и вне зависимости от стоимости
недвижимое имущество подлежат реализации на открытых торгах);

порядок удовлетворения
требований кредиторов гражданина;

последствия признания
гражданина банкротом (в частности, в течение 5 лет гражданин-банкрот не вправе
принимать на себя обязательства по кредитам или займам без указания на факт
банкротства);

особенности прекращения
производства по делу о банкротстве гражданина в связи с заключением мирового
соглашения;

особенности рассмотрения
дела о банкротстве гражданина в случае его смерти (в этом случае дело о
банкротстве может быть возбуждено по заявлению конкурсного кредитора,
уполномоченного органа или наследника).

Никита Брылев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 21328. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств

1. После завершения расчетов с кредиторами финансовый управляющий
обязан представить в суд отчет о результатах реализации имущества
гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу
имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр
требований кредиторов с указанием размера погашенных требований
кредиторов.

2. По итогам рассмотрения отчета о результатах реализации имущества
гражданина суд выносит определение о завершении реализации имущества
гражданина.

3. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный
банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований
кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при
введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества
гражданина (далее — освобождение гражданина от обязательств).