Аренда земельных паев у населения

здравствуйте. могу ли я взять в аренду земельные паи у населения и сдать их в субаренду КФХ. КАК ЭТО СДЕЛАТЬ? Спасибо.

, Сергей, г. Омск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Выделение земельных паев из общедолевой собственности для организации и ведении крестьянского (фермерского) хозяйства регулируется законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», в соответствии с которым собственник пая должен обратиться в хозяйство, использующее его пай, разместить в специально определенных средствах массовой информации (как правило, это районные газеты) свое заявление о выделении земельного пая. Вопрос о выделении пая после этого должен быть рассмотрен на общем собрании собственников. Если решение собрания будет положительным, земля подлежит выделению.

Процесс этот очень не простой и посредничество здесь, как предлагаете Вы, вряд ли уместно. Дело в том, что инициатор выделения пая должен конкретно указать в своем заявлении, сам ли будет заниматься КФХ или намерен объединить свой пай с уже функционирующим КФХ. При этом должно иметься письменное согласие функционирующего КФХ.

Попытайтесь на месте найти юриста, имеющего на этот счет соответствующую практику.