Можно ли изменить категорию годности в военном билете

Ситуация такая. В 5 классе перенес болезнь " Менингит". Со мной все в порядке, перенес нормально, но в данный момент нахожусь на учете у врача невропатолога. В 18 лет естественно мне выдали военный билет с категорией годности "В". После 18 лет начал заниматься спортом , и учился в институте. Закончил институт и хочу пойти служить на контракт. В военкомате мне говорят, что служить по контракту у меня не получится из-за моей категории. Можно ли изменить что-то в данной ситуации, как мне поступить?

, Василий, г. Челябинск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Василий, здравствуйте,

В соответствии с

Федеральным законом  от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 33. Требования, предъявляемые к гражданам (иностранным гражданам), поступающим на военную службу по контракту

1. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям. Для определения соответствия гражданина установленным требованиям проводятся медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору.

2. Медицинское освидетельствование граждан (иностранных граждан) проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе. По результатам медицинского освидетельствования дается заключение о годности гражданина (иностранного гражданина) к военнойслужбе в соответствии с пунктом 2 статьи 5.1 настоящего Федерального закона. На военную службу по контракту может быть принят гражданин (иностранный гражданин), признанный годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями.

То есть это категории А или Б.

По поводу смены категории — на А или Б — вопрос интересный, обычно хотят сменить категорию наоборот, так вот, можно обратиться в военкомат с заявлением, чтоб Вас вновь направили на обследование, затем на экспертизу.

Во всяком случае можно попытаться добиться желаемого результата.