Дом залез на соседний участок, что делать?

Добрый день!

Я хочу приобрести один из двух участков с гостевым домиком. Проблема в том, что она немного залезает на второй участок самого продавца. Какой есть вариант решения вопроса, чтобы потом не снесли дом? Получается изначально фактически участок продавался чуть больше чем по документам и видимо собственник разделил участки не правильно. По просить подарить недостающую части или еще что-то? Буду очень рад любому совету, спасибо.

, Олег, г. Волгоград
Анастасия Евсеева
Юрист

В соответствии со ст. 11.7 ЗК РФ, собственники земельных участков наделены правом перераспределения этих участков, при этом вновь созданные участки должны соответствовать минимальным нормам площади, установленным для определенного вида земель (ИЖС, ЛПХ и т. д.) Градостроительным Кодексом и законами субъектов, так, к примеру в МО минимальная площадь участка ИЖС должна быть не менее 5 сот.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Согласно ст.274 ГК РФ

Собственник недвижимого имущества (земельного участка,
другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного
участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка
(соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним
участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и
проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий
электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации,
а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены
без установления сервитута.

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом,
требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит
регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое
имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях
сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления
сервитута.

То есть, Вы
вправе просить Вашего соседа предоставления права ограниченного
пользования соседним участком (
сервитута) и сможете заключить
Договор об огранич. пользовании зем. уч. соседа ( сервитут).

Либо при подаче
обоснованного иска с вышеуказанным требованием имеете все шансы на решение
вопроса в свою пользу.

Однако Смогу оказать услугу по составлению Договора, а
также